Примерное время чтения: 2 минуты
124

Из Нарьян-Мара в Архангельск стартовал мотопробег «Дорогой оленной армии»

Архангельск, 19 февраля – «АиФ-Архангельск». Мотопробег по пути оленетранспортных эшелонов «Дорогой оленной армии» стартовал в Нарьян-Маре 17 февраля. Участники пробега на снегоходах отправились по маршруту: Нарьян-Мар - Мезень - Архангельск и обратно. Почти 2500 километров они планируют преодолеть за 20 дней.

25 февраля мотопробег прибудет в Приморский район. Здесь пройдёт реконструкция героической обороны Заполярья, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Пробег «Дорогой оленной армии» посвящён 70-ой годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, а также 25-ой годовщине основания поискового движения в Архангельской области. Это дань памяти и уважения охотникам, рыбакам и оленеводам Севера, защищавшим родину.

Справка:

Более 10 000 оленей в сопровождении каюров из НАО, Коми и Архангельской области участвовали в боевых действиях и занимались обеспечением советских войск. Оленелыжные бригады совершали рейды в тыл врага.

За годы Отечественной войны оленетранспортные подразделения перевезли около 7 985 бойцов советской армии, эвакуировали более 10 142 раненых и больных, перевезли 17 087 тонн боеприпасов, продовольствия и других грузов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах