Примерное время чтения: 4 минуты
2173

Капуста+редька. В Поморье открыт музей генетика «Дом Карпеченко»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ в Архангельске 06/11/2013
Анна Нечай / АиФ

Имя Георгия Карпеченко – великого генетика, уроженца Вельска могло оказаться забыто даже земляками. Но этого не произошло благодаря стараниям родственников и вельчанки Нэлли Тороповой.

Родился Георгий в 1899 году в большой и крепкой семье в Вельске. Он был шестым ребёнком из двенадцати. У его родителей был нестандартный подход к воспитанию своих детей. Каждый вечер они собирались за одним большим столом и подводили итоги дня. Взрослые объясняли малышам, что и зачем они делали, какие у них были проблемы и радости. А после ужина вся семья отправлялась гулять. На прогулке родители рассказывали о природе, о том или ином явлении. Именно тогда у маленького Гоши и зародился интерес к науке, которой он позже посвятил всю свою жизнь.

Сфабрикованные обвинения

Имя советского учёного-генетика Георгия Дмитриевича Капеченко было известно далеко за пределами нашей страны. Зарубежные газеты называли его «виртуоз генетического эксперимента». Капеченко совершил настоящее открытие в генетике, когда впервые в мире смог скрестить растения, относящиеся к разным видам. Именно он получил гибрид редьки и капусты, который назвал «капредька».

Учёный работал в США, возглавлял кафедру генетики в Ленинградском университете, а в 1929 году получил премию Рокфеллеровского фонда. Сам Георгий Дмитриевич говорил: «Я полон желания сделать что-нибудь дельное в генетике,… я был бы счастлив оставить после себя дельных последователей, а не только сотрудников».

Но судьба повернулась иначе. 15 февраля 1941 года он был арестован по сфабрикованным обвинениям в шпионско-вредительской деятельности, к которой была добавлена открытая борьба под руководством Вавилова против «передовых методов научно-исследовательской работы и ценнейших достижений академика Лысенко по получению высоких урожаев». Далее приговор Военной коллегии Верховного суда СССР, согласно которому Карпеченко участвовал в никогда не существовавшей «антисоветской вредительской организации». 28 июля он был расстрелян. Ни родственникам, ни историкам даже неизвестно место, где покоятся останки Георгия Дмитриевича.

Бюст, улица, корабль

Лишь 21 апреля 1956 года его удалось посмертно реабилитировать. С 60–х годов прошлого века на родине учёного началась работа по увековеченью его памяти. Затянулась она на несколько десятилетий. Неравнодушные люди приложили немало усилий, чтобы имя Карпеченко не забыли. Решено было установить в Вельске памятный бюст и назвать улицу в честь знаменитого земляка. Так же была идея назвать один из кораблей Северного флота его именем.

Был организован сбор средств на бюст. Но началась перестройка, так что из тех средств, что собрали, удалось установить лишь мемориальную доску.

Вновь активная работа началась к 110 годовщине Георгия Дмитриевича. Именно тогда Совет женщин под руководством Нэлли Тороповой приложил массу усилий, чтобы родовой дом семьи Карпеченко стал музеем.

Нелли Торопова собрала полный архив о генетике Карпеченко. Фото: АиФ / Анна Нечай

«Я по 20 часов в день занималась этим, жила идеей музея, - рассказывает Нэлли Михайловна. – Нам удалось посмертно присвоить Георгию звание «Почётный гражданин города Вельска». Мы переименовали улицу, как и мечтали его потомки. И, конечно же открыли музей «Дом Карпеченко» в том самом здании, где родился и вырос наш земляк. Во дворе дома был установлен бюст. Так что теперь нам осталось воплотить лишь одну задумку детей учёного – назвать корабль его именем. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах