Примерное время чтения: 3 минуты
57

Приморский район отметил День туризма

Музей открыл свои двери с бесплатными экскурсиями для школьников и ветеранов в 10 часов утра. Вниманию гостей были представлены выставки «Поморская изба» и «Промыслы Белого моря». Детям и ветеранам членами Архангельской региональной туристской ассоциации были вручены подарочные наборы из сладостей, книг об интересных местах Приморского района и сувениров.

Людмилой Моревой, уемским мастером-керамистом, для всех желающих был проведен мастер-класс по лепке из глины. Дети, ветераны, сотрудники районной администрации, руководители туристских компаний дружно лепили уемских петушков.

В 12 часов дня в гостиной Сени Малины музея народных промыслов и ремесел Приморья открылось совместное выездное заседание администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» и Архангельской региональной туристской ассоциации (АРТА) под председательством главы района Юрия Сердюка.

Юрий Сердюк в своем вступительном слове поздравил присутствующих с праздником, обобщил туристический потенциал района, обратил внимание на то, какое место занимает туризм в экономике района и в каком направлении он должен развиваться, напомнил о механизмах частно-государственного партнёрства.

Также на заседании рассмотрели деятельность органов местного самоуправления по развитию туризма в 2012-2013 гг., поделились планами по созданию муниципального бюджетного учреждения культуры «Общественно-культурный центр “Соловки”», рассмотрели возможности территориального общественного самоуправления для развития отдаленных территорий.

Отдельно заместитель директора ФГУП «Национальный парк «Русская Арктика» по туризму Виктор Кузнецов рассказал о деятельности парка, развитии и перспективах арктического туризма. Так, стоимость двухнедельного турпакета в Арктику составляет от 15 до 20 тысяч евро, в этом году с туристскими целями Арктику посетили порядка одной тысячи человек.

Ещё один практический результат двустороннего диалога – договорённость о том, что Приморский районный музей народных промыслов и ремесел будет включён в программы экскурсий в Малые Корелы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах