Не одни архангелогородцы устраивают пикеты против дельфинария. Так, в 2014 году в Хабаровске, как сообщают местные СМИ, в ходе проверки природоохранной прокуратурой было выявлено кормление животных просроченными продуктами, отсутствие документов на них и сброс биологических отходов в бытовые контейнеры. За эти нарушения ООО «Московский дельфинарий» выплатил 533 тыс. рублей.
Жалобы… в САФУ
Ещё до приезда дельфинария в город в интернете активизировался Центр помощи диким животным Архангельской области, призывающий не ходить на представления гастролёров.

- Дельфинарии являются злом в чистом виде, - рассказала нам Елена ФОКИНА, руководитель Центра помощи диким животным Архангельской области. - Ведь морских млекопитающих перевозят в тесных ваннах, в которых априори невозможно создать достойные условия. И учитывая тот факт, что дельфинарий гастролирует от одного города к другому, животные в нём регулярно испытывают стресс, связанный с переездом. Во всем цивилизованном мире признан факт, что в условиях передвижного дельфинария жизнь животных недопустима.
А ведь это редкие виды из Красной книги. Мы тоже сразу же написали в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру.
Как нам рассказали активисты, перед первым представлением они приехали к дельфинарию пообщаться с посетителями у входа. К ним вышла работница, начала кричать и вызвала полицию. Полиция приехала, но факта нарушения правопорядка не обнаружила, а спросила у работницы: «А вы здесь работаете?», после чего та скрылась за дверью. А женщина, которая проверяла билеты на входе, пригрозила девушкам, что она следит за ними в соцсетях и напишет жалобу - почему-то ректору САФУ.
«Выступают радостные»
Руководство дельфинария все нападки отвергает.
- Содержание и перевозка животных у нас происходит по всем правилам, - рассказывает Олег КОВАЛЕНКО, руководитель проекта. - Дельфинарий перевозится в специальных фурах, а животных перевозят во вместительном отапливаемом бассейне. В нашем дельфинарии выступают два афалина, белуха и два морских котика. Кормим мы их горбушей, сотрудничаем по поводу кормления с Архангельском - нашли у вас в Архангельске оптовую базу, покупаем там рыбу, у которой есть свидетельство.
Не было такого, чтобы нас штрафовали. Это, скорее всего, были наши конкуренты. Всё помещение отапливается теплогенератором, внутри у нас всегда тепло - +22-23 градуса. Мы не издеваемся над нашими питомцами, животные замечательно себя чувствуют, выступают радостные. Мы даже анализы у них берём раз в неделю, чтобы дельфин был всегда здоровым.
- Работники дельфинария, разумеется, не показывают того, в каких условиях животные перемещаются, - комментирует Елена. - И посетители видят только само представление. А оно выглядит как яркий спектакль с аниматорами в сопровождении весёлой музыки.
Сейчас активисты ждут ответов проверяющих организаций. Кроме того, они создали петицию, под которой собирают подписи, и планируют провести 24 декабря санкционированный митинг против дельфинария. Как развернутся события - будем следить.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть