Примерное время чтения: 2 минуты
107

Первый митрополит и новые епархии в Архангельской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ в Архангельске 11/01/2012
Фото: пресс-служба Архангельской епархии

В конце 2011 года Священный Синод образовал Архангельскую митрополию. В неё вошли Архангельская, Котласская и Нарьян-Марская епархия. О необходимости создания новых епархий Даниил сказал в своём обращении к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

 

Непростые условия

- Архангельская и Холмогорская епархия является одной из самых крупных епархий Русской Православной Церкви и включает две административно-территориальные единицы Российской Федерации: Архангельскую область и Ненецкий автономный округ, - пояснил Даниил. - На сегодняшний день площадь епархии составляет 589 566 кв. км, общая численность населения, по данным переписи 2010 года — около 1 228 000 человек. Значительная удалённость некоторых населённых пунктов от центра, суровые климатические условия, слаборазвитая инфраструктура не позволяют правящему архиерею в полной мере осуществлять архипастырское окормление многих приходов. В связи с этим представляется необходимым образование на территории Архангельской и Холмогорской епархии новых епархий.

 

Районы объединяться

В результате, теперь Котласская епархия объединит под собой Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Устьянский и Шенкурский районы Архангельской области. Ненецкий автономный округ, Лешуконский и Мезенский район, архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа объединяться в Нарьян-Марскую епархию.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в сан митрополита за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

А 8 января стало известно, что в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля на малом входе Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл возвёл епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в сан митрополита. Такое в нашей епархии произошло впервые за всю её многовековую историю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах