Примерное время чтения: 4 минуты
137

Сталин и самолёты. Что можно посмотреть в регионе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ в Архангельске 14/12/2011

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник

Что посмотреть: Можете посетить Соловецкий монастырь с обзорной экскурсией, узнать обо всех этапах истории Соловков. Летом вам предложат экскурсии по островам Соловецкого архипелага.

Координаты: посёлок Соловецкий, 8(818-35) 9-02-41, www.solovky.ru

 

Музей Сталина

Что посмотреть: В общей сложности Иосиф Виссарионович провёл в уездном городке около года. В этот период он снимал жильё сначала у крестьянина Григорова, а после переезда хозяев, в доме напротив, у Марии Прокопьевны Кузаковой. Посетители музея могут осмотреть мемориальную комнату в доме Кузаковых, которую снимал И.В. Сталин. Обстановка комнаты с того времени не изменилась.

Координаты: Котласский район, посёлок Сольвычегодск, 8(818-37) 7-92-54

 

Каргопольский музей

Что посмотреть: это крупный историко-культурный комплекс, в составе которого 15 объектов. Из них 12 памятники культовой архитектуры XVI - XIX веков федерального значения, расположенные в Каргополе и его окрестностях. Также вниманию посетителей представлены выставки об истории края, его культуре и искусстве. На днях в музее открылась выставка «Мы открываем Америку», посвящённая 265-летию со дня рождения Александра Баранова – первого правителя Аляски.

Координаты: г. Каргополь, 8(818-41) 2-25-39, www.karmuseum.ru

 

Музей Авиации Севера

Что посмотреть: Представленные на стендах и в витринах фотографии, документы, предметы позволяют посетителям в хронологическом порядке наглядно проследить путь, который прошла гражданская авиация на Севере нашей страны. В музее семь основных разделов: история отечественной авиации, становление советской авиации на Севере, Архангельск - воздушные ворота Севера, в огне ВОВ, авиация на службе народного хозяйства Севера, развитие космонавтики на Севере, авиация Севера - 90-е гг. Личные вещи, документы пилотов 20-х, 30-х гг. Здесь можно увидеть боевые и трудовые награды летчиков, коллекции значков по авиации, коллекцию моделей авиационной техники и многое другое.

Координаты: г. Архангельск, аэропорт Талаги, д.8, 8(8182) 63-15-64

 

Музей Фёдора Абрамова

Что посмотреть: Здесь можно познакомиться с предметами деревенского быта, и узнать о жизни и судьбе нашего земляка писателя Фёдора Абрамова. В музее хранится большое количество личных вещей писателя, а также его фотографии.

Координаты: Пинежский район, деревня Веркола, 8(818-56) 7-41-93

 

Архангельский литературный музей

Что посмотреть: Подлинные рукописи и письма таких северных писателей, как Борис Шергин, Николай Рубцов, Фёдор Абрамов и пр. Здесь также можно увидеть предметы северного быта. Кроме того, силами музея издаются книги, которые также можно здесь увидеть и приобрести.

Координаты: г. Архангельск, ул. Володарского, д. 10, 8(8182) 20-74-26

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах