Примерное время чтения: 2 минуты
99

Будущие Ломоносовы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ в Архангельске 30/11/2011

Почти 40 школьников

Вот, что рассказала один из организаторов этого проекта Вильдана Янгалычева:

«Во все регионы страны были отправлены предложения о включении самых талантливых детей в энциклопедию Ломоносова. Затем, уже в Москве, по их достижениям принималось решение о том, кто из ребят войдёт в энциклопедию. Мы хотели, чтобы их число равнялось той дате, которую мы отмечаем, но в результате их стало даже больше трёхсот. Архангельскую область, как родину великого учёного, представляет почти 40 школьников. Мы, конечно, очень хотели, чтобы к нам в день рождения Ломоносова приехали все ребята, попавшие в энциклопедию, но, так как мероприятие финансировалось исключительно за счёт спонсоров, то в средствах мы были всё-таки ограничены. Поэтому каждый регион в Москве представляли только двое ребят и один взрослый. Из Архангельской области приехали северодвинец Евгений Соколов и онежанка Руслана Кучкарёва. Но все школьники обязательно получат по экземпляру энциклопедии».

Обычная школьница

Одной из самых юных представительниц Ломоносовской энциклопедии стала учащаяся 6 класса северодвинской школы № 6 с углублённым изучением английского языка Лиза Давыдова. Мы поздравили девочку и поинтересовались, как она относится к этому достижению и остаётся ли время на отдых у маленьких вундеркиндов. «Я обычная школьница, не совсем понимаю, как там оказалась – скромничает Лиза - Изучаю несколько языков, а точнее четыре: английский, немецкий, шведский и французский. Еще мечтаю выучить итальянский или испанский. Увлекаюсь танцами, люблю читать, просто общаться с людьми которых редко вижу в обычной жизни. Время на отдых остаётся, его конечно не очень много, но я стараюсь провести это время так, чтобы потом не было обидно, за то, что не отдохнула, как следует».

Кроме Лизы, в число «энциклопедистов» попали победители Всероссийских школьных олимпиад, музыкальных и художественных конкурсов, и даже уже известная в области спортсменка Наталья Подольская.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах