25 июня марафон «Гандвик» пройдёт в нашем городе уже 28 раз. Накануне мы решили вспомнить интересные факты из истории соревнования.
Первый марафонский пробег прошел 3 июня 1984 года и был посвящен 400 летнему юбилею Архангельска.
- Тогда в Архангельск приехали любители легкой атлетики из 30 городов СССР, а всего стартовало 266 бегунов, - рассказал нам председатель архангельского клуба любителей бега Сергей Сорокоумов. - Как сейчас вспоминают спортсмены и болельщики, первый «блин» не вышел комом и праздник бега удался. Было принято решение сделать «Гандвик» традиционным и проводить его ежегодно. И эта традиция ни разу не была нарушена - какая бы сложная политическая или экономическая ситуация не была в стране.
На протяжении всех лет организаторы всегда старались придумать что-нибудь новенькое, чтобы привлечь и заинтересовать как можно больше народа.
В двадцатом, юбилейном «Гандвике» участвовала Президент Финляндии Тарья Халонен. А её муж Пентти Араярви даже преодолел 42 километровую дистанцию. Старт международному марафону давал и обладатель Кубка Стэнли Дмитрий Афанасенков, бронзовый призер олимпийских игр Глеб Писаревский.
В этом году марафон посвящен юбилею нашего знаменитого земляка Михайло Ломоносова. На сегодняшний день в адрес оргкомитета поступают заявки из Москвы, Сыктывкара, Вологды, Калининграда, Мончегорска. Ожидаем и многочисленный «десант» с Украины. Всех участников и зрителей, конечно, ждут приятные сюрпризы. Вот только подробности организаторы предпочитают держать в тайне. Так что, приходите на марафон и сами всё увидите!
81
Марафон с президентом. Что заставило главу Финляндии бегать по Архангельску?
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ в Архангельске 22/06/2011 Статья по теме
Чемпионы белых парусов. Архангельскому яхт-клубу – 100 лет
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть