Примерное время чтения: 2 минуты
139

В Пинежском районе освятили два поклонных креста

Архангельская область 12 сентября - АиФ-Архангельск. В Пинежском районе освящено два поклонных креста. Первый памятный знак установлен в д. Едома на угоре у реки Пинеги возле храма святителя Николая. Второй поставлен вместо обветшавшего старого обетного креста у Золотого ручья, вытекающего из горы рядом с д. Кеврола. Чин освящения совершил настоятель Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков).

Д. Едома, находящаяся на территории МО «Кеврольское», - уникальное по красоте место на Русском Севере. Здесь в 1996 году проводился областной семинар по традиционной культуре, на котором Едома была признана традиционной пинежской деревней с точек зрения жизненного уклада и архитектурного облика.

Здесь в первозданном виде сохранились огромные дома–дворы, амбарный городок, колодцы с колесом и Никольская церковь XVII века, которая находится под охраной государства.

Недалеко от деревни расположено еще одно замечательное место, почитаемое пинежанами и гостями района, – Золотой ручей. Обетный крест там стоял испокон веков, сообщили в пресс-службе Архангельской епархии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах