Примерное время чтения: 3 минуты
104

В библиотеках Архангельска пройдет день открытых дверей

В библиотеках к этому празднику будут оформлены книжные экспозиции и выставки детских рисунков, состоятся экскурсии, цель которых – привлечение внимания общественности к библиотеке, знакомство с библиотечным фондом, популяризация книги и чтения, развитие интереса к истории книги, формирование имиджа библиотеки как культурного центра, реклама информационных возможностей.

17 мая в муниципальных библиотеках Архангельска состоялся международный день чтения, который проводится детским издательством «Розовый жираф» (г. Москва) уже не один год. В 2012 году к акции подключились библиотеки муниципального учреждения культуры МО «Город Архангельск». В грандиозном флэш-мобе приняли участие 19 стран. По всему миру в один и тот же день взрослые: библиотекари, педагоги, родители, писатели, журналисты – читали детям вслух одну и ту же книгу Шела Силверстайна «Полтора жирафа». В девяти муниципальных библиотеках Архангельска в международном дне чтения приняли участие 500 детей дошкольного и младшего школьного возраста.

24 мая в центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова открылась фотовыставка «Девятнадцать библиотечных мгновений», отражающая интересные события библиотечной жизни архангельских библиотек. В этот же день в 14:00 в Октябрьской библиотеке № 2 состоялась презентация выставки «Арт-объект – книга!», посвященная искусству иллюстрации. На выставке представлены материалы об истории и особенностях оформления книг, о работе иллюстраторов детской литературы, об известных художниках (Доре, Богдеско, Фаворский, Владимирский), а также о премиях и наградах, присуждаемых в этой области.

Читатели библиотеки смогут познакомиться с работами местных художников-иллюстраторов и художников, иллюстрирующих научную литературу, увидеть выполненные в разных техниках и в разное время иллюстрации к хорошо знакомым книгам, рисунки детей.

27 мая в 14:00 в библиотеке №7 поселка Маймаксанского лесного порта для младших школьников состоится кукольный спектакль-презентация библиотеки. В это же время пройдет день открытых дверей в Исакогорской библиотеке №14. В программе: «Будни нашей библиотеки» – фотопрезентация; «Да здравствует человек читающий!» – выставка; «Кладовая знаний» – виртуальная экскурсия в прошлое и настоящее библиотек. А библиотека №18 Северного округа проведет вечер-встречу друзей и читателей в библиотеке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах