Примерное время чтения: 3 минуты
75

Реализация программ «Олимпиец» и «Спорт Беломорья» будет продолжена

Эти средства пойдут, в первую очередь, на целенаправленную подготовку десяти спортсменов Архангельской области, включенных Минспорттуризмом РФ в список кандидатов на участие в летних Олимпийских и Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Также предполагается профинансировать специализированную подготовку и участие во всероссийских и международных соревнованиях не менее 20 ведущих спортсменов Поморья - членов сборных команд России. Кроме того, планируется приобрести современное спортивное оборудование и инвентарь для ведущих спортсменов области, обеспечить их необходимыми медицинскими средствами.

«Реализация программы позволит создать условия для развития олимпийских видов спорта, оказать необходимую помощь ведущим спортсменам», - подчеркнула министр по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина.

Помимо спорта высших достижений планируется поддержать физическую культуру и массовый спорт. Так, в рамках долгосрочной целевой программы «Спорт Беломорья на 2011-2014 годы» в проекте регионального бюджета на 2012 год предполагается заложить 42 млн. рублей. Эти средства пойдут на проведение традиционных областных физкультурно-спортивных мероприятий, таких, как Беломорские игры, Летние спортивные игры, фестиваль единоборств, «Беломорские ритмы», марафон «Гандвик», Соловецкая регата, а также 280 официальных областных спортивных соревнований.

По словам Анастасии Старостиной, в 2012 году сборные команды Архангельской области примут участие в 250 всероссийских и международных состязаниях, они будут обеспечены единой формой, необходимым инвентарем и медицинскими средствами. Соответствующее финансирование заложено в программе «Спорт Беломорья». В ней предусмотрены и средства на проведение конференций, семинаров по вопросам развития детско-юношеского спорта, конкурсов и проектов на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди учреждений и специалистов сферы.

Помимо этого, в 2012 году предполагается провести капитальный ремонт на четырёх спортивных объектах: легкоатлетическом манеже и восточной трибуне стадиона «Труд», стрелковом тире в Новодвинске, зале спортивного комплекса на Гагарина, 8. Также будут отремонтированы помещения и сделано устройство ограждений лыжного стадиона им. В.С. Кузина в Малых Корелах.

Евгений ТЮТЮКОВ, депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Мы видим, что на федеральном, региональном уровне поддержке и пропаганде спорта, здорового образа жизни сегодня стало уделяться гораздо больше внимания.

Но ещё большего эффекта можно добиться за счет индивидуальной поддержки наших спортсменов, которые прославляют Архангельскую область на международных и общероссийских соревнованиях.

Безусловно, помимо профессионального, необходимо развивать и массовый спорт. Депутаты «Единой России» выступают за строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, возрождение спортивных дворовых площадок, которые в советское время были практически в каждом дворе. И здесь можно было бы разработать и принять соответствующую региональную программу.

В комплексе эти меры придадут новый импульс развитию регионального спорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах