В ближайшие выходные в Архангельске и Северодвинске пройдут массовые акции против отмены северных льгот. В мероприятиях примут участие около 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Архангельской области.
Отмена «северных» может привести к уменьшению зарплат и ликвидации гарантированной части заработка. Люди «по ту сторону баррикад» хотят:
- прекратить начислять районный коэффициент и процентную надбавку на заработную плату;
- прекратить компенсировать северянам стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно;
- прекратить предоставлять дополнительный трудовой отпуск за работу на Севере;
- прекратить сохранять заработную плату при сокращении штата работников или в связи с ликвидацией предприятия.
Профсоюзы вместе с жителями Поморья выступают против таких реформ и настаивают на сохранении государственных гарантий северянам, районного коэффициента и надбавок, льгот по оплате проезда и дополнительным отпускам.
Федерация профсоюзов Архангельской области призывает всех работников Севера прийти на митинг и сказать свое решительное «НЕТ» отмене северных гарантий и компенсаций.
Около 8 тысяч северян приняли участие в акциях профсоюзов
В Поморье задолженность по зарплате составляет более 74 млн рублей
Ветеринары Поморья дождались повышения зарплат
Доходы областного бюджета превысили докризисный уровень