Большие ремонтные работы в облcобрании начались после пожара, который случился в сентябре 2014. Прошёл год. Бюджет за этот год, по нашим расчётам, похудел примерно на 43 миллиона. 36 миллионов - зал заседаний, около 7 миллионов, по данным сайта госзакупок, - ремонт первого этажа. К этому, по всей видимости, нужно добавить ремонт 8-го этажа и других этажей.
В 60 РАЗ МЕНЬШЕ

Денег нет. Ну, действительно, где же им взяться?
В Устьянском районе в посёлке Кизема срочно требуются средства на ремонт Дома культуры. Зимой здесь температура плюс 5-10 градусов. Зданию грозит разморожение. На ремонт системы отопления требуется 600 тыс. рублей. Это в 60 раз меньше, чем 36 миллионов...
Здесь проходят кружки для детей и культурные мероприятия. «Мы были бы рады, если бы нам дали пусть и не 36 миллионов рублей, но хотя бы часть, - говорит Елена ИПАТОВА, и.о. директора Дома культуры. - Мы бы отремонтировали систему отопления, заменили окна, перекрыли крышу, кресла бы поставили новые в зале».
НУЖНЫ СРЕДСТВА
О состоянии фельдшерско-акушерских пунктов мы спросили председателя комитета по здравоохранению областного Собрания Сергея ЭММАНУИЛОВА. «На территории Пинежского и Лешуконского районов (избирательный округ депутата. - Ред.) основная масса ФАПов - в достойном состоянии. Но есть ФАПы, состояние которых не выдерживает никакой критики: здания старые, не имеют ни водопровода, ни канализации. Нужны средства на ремонт и строительство».
Почему же облсобрание отремонтировали, а ФАПы - нет?
«На ремонт ФАПов тоже выделяются средства, - отвечает Сергей Дмитриевич. - В Пинежском районе в следующем году запланировано строительство нового ФАПа. А расходы на ремонт облсобрания были внеплановые. Это связано с тем, что произошел пожар и было повреждено не только само помещение, но и система голосования».
Действительно, бОльшая часть средств - порядка 30 миллионов - была израсходована на техническое перевооружение - установлена новая система для голосования. Остальные деньги потрачены на мебель, новую отделку зала, ковры и т.д.
В общем - помещение преобразилось. Надеемся, что в таком богатом зале депутатам будет лучше думаться о судьбе народа. И о судьбе районов, которые они представляют.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть