Примерное время чтения: 1 минута
907

В Архангельской области продолжается рост цен на бензин

Архангельск, 18 сентября - АиФ-Архангельск.

Стоимость бензина на всех АЗС Архангельской области в сентябре снова поднялась.

Так, по данным Архангельскстата на 15 сентября, средняя цена бензина марки АИ-92 в регионе составила 31,68 рублей, марки АИ-95 – 34,84 рублей.

При этом в августе уже наблюдалось повышение цен на топливо. Бензин марки АИ-92 тогда подорожал на 30 копеек и стоил 31,12 рублей (данные на 18 августа). Средняя цена на бензин марки АИ-95 составляла 34,66 рублей, рост составил 15 копеек.  

В целом с начала 2014 года цены на бензин в стране выросли на 6,8 %, опередив темпы инфляции, пишет «Российская газета». При этом за последние месяцы темп роста цен увеличился. Во многом это связано с сезонным фактором: в сентябре начинается новый деловой цикл, спрос на бензин повышается. Еще одной причиной эксперты называют процесс модернизации нефтеперерабатывающих заводов в связи с недалеким переходом на обязательный выпуск топлива не ниже стандарта «Евро-5». А это большие капитальные затраты, которые покрываются за счет розничных цен.

Как отмечают в правительстве Архангельской области, несмотря на повышения, розничная цена на бензин в регионе остается одной из самых низких по Северо-Западу. Из 11 субъектов СЗФО Поморье занимает 3 место по стоимости бензина марки АИ-92 и 5 место – марки АИ-95.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах