Примерное время чтения: 2 минуты
244

Архангельская область заказала два пассажирских судна в Татарстане

Архангельск, 28 мая – «АиФ-Архангельск». Два речных пассажирских теплохода будут построены на судостроительном заводе Татарстана и доставлены в Архангельск, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Об этом в рамках Международного экономического форума договорился губернатор Архангельской области Игорь Орлов с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Суда проекта А217-1, рассчитанные на 176 пассажиров, будут построены с учетом северных климатических условий. Конструкция теплохода позволит обеспечить защиту ото льда, сильной качки, безопасный подход к берегу.

Сегодня их готовят к ходовым испытаниям, а в августе 2014 года планируют передать Поморью. Здесь теплоходы начнут работать на речных линиях и перевозить людей с островных территорий в Архангельск. Отметим, что парк речных судов в регионе не обновлялся уже много лет.

На вопрос, почему такие суда нельзя было построить в Архангельской области, губернатор Игорь Орлов ответил так: «Зачем делать иголки на заводе, где создают ракеты? У нас прекрасно строят атомные подлодки, корабли спецназначения, но при существующем уровне расходов в системе обеспечения внутренней безопасности, стоимости трудовых и энергоресурсов в Северодвинске, такие корабли стоили бы в четыре раза дороже».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах