Примерное время чтения: 3 минуты
59

В Архангельске отлавливают пироманов

Архангельская область 3 августа - АиФ-Архангельск. По словам начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области полковника полиции Владимира Кучкова, сотрудниками полиции региона с начала года были расследованы и направлены в суд уголовные дела, возбужденные по фактам 20 поджогов. Еще по 9 фактам установлены подозреваемые.

Так, в июне этого года в полицию поступило сообщение о поджоге автомобиля БМВ-3201 у дома 14 по ул. Стрелковая. Злоумышленники разбили окно машины и подожгли салон. Расследуя это преступление, сотрудники полиции опросили десятки людей, провели исследования обнаруженных вещественных доказательств и в итоге вышли на след поджигателей. Ими оказались трое молодых людей в возрасте 18 лет. Два парня и девушка были знакомы с владельцем авто и в свое время даже дружили. Не так давно парень ушел служить в вооруженные силы, а перед этим попросил одного из будущих поджигателей взять на себя кредит. Полученные деньги забрал, а возвращать наличные, по-видимому, не торопился. В отместку за это, бывшие друзья нашли автомобиль должника и подожгли его. В ближайшее время уголовное дело по факту поджога будет направлено в суд, а злоумышленникам придется ответить за свой поступок по всей строгости закона. Санкция статьи 167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

На днях в суд направлено дело об уничтожении 4 автомобилей. По материалам следствия, 32-летний мужчина методично уничтожал машины. Причины своих поступков поджигатель объяснить не смог. Правда, сотрудники уголовного розыска подозревают, что таким образом парень пытался скрыть следы совершения краж. Несколько лет назад злоумышленник был судим за то, что похитил аккумулятор с автомобиля. Важными доказательствами тогда стали как раз улики, обнаруженные стражами порядка на месте преступления

В Виноградовском районе полицейскими задержан 36-летний местный житель, который подозревается в том, что в мае этого года на пилораме в п.Осиново поджег «Ниву Шевроле». После задержания злоумышленник рассказал оперативникам, что приревновал свою знакомую к владельцу авто и таким образом решил ему отомстить.

В августе планируется завершить расследование поджогов двух автомашин, совершенных организованной группой 5 марта 2012 года на Окружном шоссе. Трое злоумышленников были задержаны сотрудниками полиции сразу после совершения преступления.

В приступах ярости граждане поджигают не только авто. В Устьянском районе в поселке Шангалы 50-летний мужчина поджег баню соседки. По словам поджигателя, он хотел отмстить женщине за то, что она спаивает его сожительницу. А в п. Лойга молодой человек, проживающий в двухквартирном деревянном доме, поджег свое жилище из-за постоянных конфликтов с соседями. К счастью, в обоих случаях огонь удалось вовремя потушить., сообщиили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах