Примерное время чтения: 3 минуты
512

Подлодка «Мономах» в Поморье стоит целой эскадры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. 52 24/12/2014
пресс-служба губернатора и правительства Поморья / АиФ

Всего 2 года прошло с момента вывода «Владимира Мономаха» из цеха, и 8 - с закладки. Теперь этот подводный крейсер является полноценным современным мощным боевым кораблём. Он завершает серию кораблей, построенных по проекту «Борей». Следующие за ним будут принадлежать уже к улучшенному проекту «Борей-А».

Подводное оружие

«Предыдущая серия, состоящая из 6 кораблей проекта 941, была завершена ровно 25 лет назад, - рассказал и.о. генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев. - Сейчас на стапелях «Севмаша» строятся ещё два стратегических подводных крейсера по модернизированному проекту «Борей-А». Это «Князь Владимир» и заложенный этим летом «Князь Олег». Закладка третьего корабля серии - «Князь Суворов» - состоится 26 декабря». Как нам рассказали в пресс-службе «Севмаша», при строительстве подводного крейсера «Владимир Мономах» применены последние достижения в снижении шумности.

Новость - хорошая, но почему так долго строилась подлодка? «Было бы замечательно, если бы «Владимир Мономах» был построен раньше, - говорит журналист, морской историк Олег Химаныч. - Но и сейчас для нас очень важно получить такой крейсер. Особенно это значимо в связи со сложившейся политической ситуацией, когда с Россией пытаются говорить на языке силы. Теперь наша ядерная мощь, несомненно, усилилась. Корабли, построенные по проекту «Борей», считаются самым совершенным подводным оружием. Удельный вес каждого такого корабля очень серьёзный. Даже в единственном числе он очень весом. Каждый такой крейсер стоит целой эскадры».

Экипаж опытный

Крейсер скоро покинет Северодвинск. Связано это с тем, что подводный ракетоносец включён в состав 25-ой дивизии подводных лодок командования подводных сил Тихоокеанского флота с дислокацией в Вилючинске. Когда именно крейсер уйдёт из нашей области - военные не разглашают.

Экипаж подводного крейсера сформирован из военных моряков из разных районов страны, которые проходили специальный отбор. Личный состав прошёл обучение в учебных центрах ВМФ. В экипаже атомного подводного крейсера - опытные подводники, прошедшие школу на действующих кораблях военно-морского флота, и военнослужащие - выпускники военных учебных заведений.

Осенью 2011 года военные посетили Северодвинск для освоения корабля на практике. Кроме того, часть личного состава корабля имеет опыт эксплуатации атомных подводных лодок этой серии. Они выходили в море на крейсере «Александр Невский».

Подводные ракетоносцы данного проекта призваны стать основой морской составляющей стратегических ядерных сил России в XXI веке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах