Примерное время чтения: 3 минуты
713

Когда Венера хороша, или Какие сюрпризы преподносит небо Архангельска?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Приятного просмотра 18/03/2015

Руководитель архангельского астрономического клуба в Архангельске прокомментировал фотонаблюдение читателя «АиФ-Архангельск» и рассказал о предстоящем подарке Вселенной – солнечном затмении.

В глазах двоится

В редакцию пришло письмо с фотографией от читателя Владимира Кузьмичева. По его словам, прошедшим летом в Архангельске можно было наблюдать любопытную картину: два солнца на небосклоне. Фотографии он сделал с набережной Северной Двины в районе кинотеатра «Мир» 9 августа перед закатом.

Два солнца. Это не обман зрения? Фото: АиФ/ Владимир Кузьмичев

«Возможно, - рассуждает Владимир, - это вспышки далеких новых звёзд, или появление на небе Земли яркой звезды Нибиру, или видимость какой-либо подсвеченной планеты, или даже появление двойника нашего Солнца».

Алексей КОПТЕЛОВ, руководитель архангельского астрономического клуба «Кентавр», раскритиковал версии читателя: «Сказать по фотографии, что это, сложно. Возможно, бликует фотоаппарат. Насчёт двойника - ерунда полная. Это объясняется либо атмосферными явлениями вблизи горизонта, либо явлениями в системе линз. И ничего особенного я в этом не вижу. Для обывателя это, конечно, необычно».

Чуть темнее

А между тем самое ожидаемое явление на небе Архангельска - ближайшее солнечное затмение, которое мы сможем увидеть 20 марта.

По словам Алексея Коптелова, обстоятельства для Архангельска таковы: фаза затмения составит 79%, Солнце будет выглядеть, как месяц, а вся остальная часть будет покрыта чёрной луной. Короны (свечения вокруг солнца) видно не будет. Будет ощущаться состояние чуть потемневшего дня.

Затмение будет продолжаться с 12:18 до 14:29. Максимальная фаза закрытия будет в 13:24.

Полное солнечное затмение очень хорошо будет видно на Шпицбергене. По словам руководителя архангельского молодёжного астроклуба «Звездочёт» Алексея Крупина, его будут наблюдать на судне «Михаил Сомов».

«Лично я буду наблюдать затмение в телескоп на работе», - говорит Алексей Коптелов. Кстати, из интересных явлений на нашем северном небе он обращает внимание на прекрасную видимость Венеры сразу после захода Солнца на западе, сейчас эта планета превратилась в самую яркую звезду. А на юге виден Юпитер - вторая по яркости звезда.

Справка

Солнечное затмение - это астрономическое явление, при котором Луна закрывает Солнце полностью или частично. Из-за перемены в потоке частиц, идущих от Солнца, во время затмений некоторые люди могут испытывать дискомфорт, вялость или, наоборот, возбуждение, у страдающих повышенным давлением может проявиться гипертонический кризис.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах