Руководитель архангельского астрономического клуба в Архангельске прокомментировал фотонаблюдение читателя «АиФ-Архангельск» и рассказал о предстоящем подарке Вселенной – солнечном затмении.
В глазах двоится
В редакцию пришло письмо с фотографией от читателя Владимира Кузьмичева. По его словам, прошедшим летом в Архангельске можно было наблюдать любопытную картину: два солнца на небосклоне. Фотографии он сделал с набережной Северной Двины в районе кинотеатра «Мир» 9 августа перед закатом.
«Возможно, - рассуждает Владимир, - это вспышки далеких новых звёзд, или появление на небе Земли яркой звезды Нибиру, или видимость какой-либо подсвеченной планеты, или даже появление двойника нашего Солнца».
Алексей КОПТЕЛОВ, руководитель архангельского астрономического клуба «Кентавр», раскритиковал версии читателя: «Сказать по фотографии, что это, сложно. Возможно, бликует фотоаппарат. Насчёт двойника - ерунда полная. Это объясняется либо атмосферными явлениями вблизи горизонта, либо явлениями в системе линз. И ничего особенного я в этом не вижу. Для обывателя это, конечно, необычно».
Чуть темнее
А между тем самое ожидаемое явление на небе Архангельска - ближайшее солнечное затмение, которое мы сможем увидеть 20 марта.
По словам Алексея Коптелова, обстоятельства для Архангельска таковы: фаза затмения составит 79%, Солнце будет выглядеть, как месяц, а вся остальная часть будет покрыта чёрной луной. Короны (свечения вокруг солнца) видно не будет. Будет ощущаться состояние чуть потемневшего дня.
Затмение будет продолжаться с 12:18 до 14:29. Максимальная фаза закрытия будет в 13:24.
Полное солнечное затмение очень хорошо будет видно на Шпицбергене. По словам руководителя архангельского молодёжного астроклуба «Звездочёт» Алексея Крупина, его будут наблюдать на судне «Михаил Сомов».
«Лично я буду наблюдать затмение в телескоп на работе», - говорит Алексей Коптелов. Кстати, из интересных явлений на нашем северном небе он обращает внимание на прекрасную видимость Венеры сразу после захода Солнца на западе, сейчас эта планета превратилась в самую яркую звезду. А на юге виден Юпитер - вторая по яркости звезда.
Справка
Солнечное затмение - это астрономическое явление, при котором Луна закрывает Солнце полностью или частично. Из-за перемены в потоке частиц, идущих от Солнца, во время затмений некоторые люди могут испытывать дискомфорт, вялость или, наоборот, возбуждение, у страдающих повышенным давлением может проявиться гипертонический кризис.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть