Примерное время чтения: 3 минуты
7528

Траты на безопасность. Нужна ли зимняя резина?

Категория:  Авто

Правительство РФ обсуждает вопрос о принятии закона об обязательном замене шин на зимние в определенные сроки. В пример приводится Финляндия, где каждый автомобилист к конкретному числу обязан поменять колеса автомобиля с летних на зимние. Авторы  российского законопроекта предлагают штрафовать нарушителей на две тысячи рублей. Правда ли так необходима зимняя резина?

Ответ редакции

Такие меры вполне обоснованы. По статистике в периоды первых зимних снегопадов и гололеда на дорогах количество аварий увеличивается более чем на 300 % в отдельных регионах.

Менять резину обязательно, считают эксперты. Специально разработанные зимние шины будут держать машину на зимнем покрытии и поддерживать управляемость, чего никогда не обеспечат летние шины.

С шипами или без

Выбор шипованной или нешипованной резины зависит от планируемых поездок. Шипы существенно повышают сцепление с обледенелой трассой, но они действуют наоборот при движении по асфальту. Особенность конструкции таких покрышек в том, что на беговой дорожке протектора расположены несколько рядом металлических шипов. Сердечники шипов врезаются в лед и укатанный снег, обеспечивая надежное сцепление колеса с дорогой. Если дорога покрыта слоем  льда, шипы обеспечат сокращение тормозного пути на 5-10 метров по сравнению с нешипованными покрышками. Обратная сторона медали — снижение сцепных свойств на сухом и влажном асфальте. На влажной дороге это может обернуться дополнительными 3-5 метрами тормозного пути.

Нешипованная резина хорошо подходит для города и не портит дорожное покрытие, но при движении по зимнему шоссе риск потери сцепления с трассой гораздо выше. Если до работы надо добираться через пригород, выбирайте шипованную резину. Если центр города, возможно, и будет расчищен, то его окраины скорее всего будут занесены снегом, под которым будет лёд. Наравне с шипами важную роль играет глубина и рисунок протектора шины.

Сколько прослужат шины

По словам экспертов, срок годности варь­ируется от 30 до 50 тыс. км пробега. Однако эта цифра может существенно сократиться, если колёса хранились в магазине хотя бы год. За это время пластические свойства резины могли ухудшиться. Понять, сколько хранилась резина, поможет дата производст­ва, которая выбита на боковой поверхности шины.

Надавите на покрышку - выбирайте ту, которая помягче. Если вы покупаете резину из улучшенных материалов, поинтересуйтесь у продавца толщиной протектора. Некоторые производители используют улучшенную резину только в верхнем слое. Через 10-20 тыс. км она стирается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах