Примерное время чтения: 3 минуты
360

Почему в Архангельском областном Собрании 62 депутата?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ в Архангельске 14/05/2014
Категория:  Политика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2014

В области снова обсуждают вопрос о сокращении количества депутатов в областном Собрании. В Архангельской области их 62, а, к примеру, в Мурманской - 36. Может и нам пора начать экономить? Чем объясняется такое количество депутатов в нашем регионе?

Ответ эксперта

«Количество депутатов устанавливается нормативными документами субъекта РФ и данные документы как раз принимает само Областное собрание депутатов, - объяснила секретарь избирательной комиссии Архангельской области Елена Плотицына. -  Федеральный закон устанавливает только рамки: минимальное и максимальное количество депутатов в парламенте региона. Это число зависит от количества избирателей. Так в Архангельском областном Собрании не может быть меньше 25 и больше 70 депутатов. Наш парламент в эти рамки укладывается. Почему их именно 62, это лучше спросить у наших депутатов».

Сами депутаты комментируют так. «Количество депутатов Областного собрания в регионе менялось достаточно регулярно, - рассказал нам источник в парламенте. - До 2004 года их было 37 человек.  А с 2004 года мы перешли на смешанную систему формирования областного парламента: то есть одна половина депутатов избирается по одномандатным округам, вторая половина – по партийным спискам. В результате в парламенте стало 62 депутата – по два на каждый избирательный округ. Сейчас депутат Областного собрания представляет интересы около 30 тысяч избирателей по каждому округу. Допустим, их число сократится, тогда на одного депутата увеличится количество избирателей. А с учётом географии нашей области снизится возможность людей обращаться с проблемами в приёмную депутата.

В прошлом году члены партии «Единая Россия» предложили сократить количество депутатов до 42. Это связано с тем, что Федеральный закон разрешил изменить соотношение между одномандатными депутатами и избранными по партийным спискам. Если раньше было строго 50 на 50, то сейчас «партийных» может быть и меньше. Процесс обсуждения этой идеи все еще продолжается, но он такой «вялотекущий». Проект закона в Областное собрание не внесен. Но даже если закон будет принят, он будет распространяться только на следующий 7-ой созыв. 6-ой продолжит работу в рамках действующего закона».

 «По правде говоря, никакого толку от наших областных депутатов. Мы по 2-3 года переписываемся, добиваемся индексации опекунских пособий для приёмных семей. Или чтобы приёмные семьи полностью, а не частично признали многодетными, и мы могли бы получать все льготы, которые нам положены в соответствии с федеральным законодательством. Но никакого толку. Если чего-то и добиваемся, то только через суд, - возмущается Людмила Панова, многодетная мать из Устьянского района. - Не понимаю, зачем такое количество в нашем парламенте? Как опекунское пособие проиндексировать, так в бюджете денег нет, а на депутатов есть?»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах