Примерное время чтения: 3 минуты
1030

Что будет нового? На вопросы отвечают сотрудники пенсионного фонда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ в Архангельске 23/10/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 23/10/2013
Что будет нового? На вопросы отвечают сотрудники пенсионного фонда
Ответ редакции

В редакции «АиФ в Архангельске» прошёл круглый стол на тему пенсий. На вопросы читателей ответили сотрудники пенсионного фонда РФ по Архангельской области.

Вопрос читателей: - Я 1950-го рождения. Какие пенсионные изменения меня касаются?

Ответ: - С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: то есть если вам уже назначена пенсия, то вас ведение новой пенсионной формулы не коснется.

- Будет ли действовать программа софинансирования? Сыну перечисляю по 1 тыс. в месяц. Куда идут эти деньги?

- Программа государственного софинансирования продолжает действовать. Если у вашего сына было написано заявление, и перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии осуществляется от имени вашего сына, то с момента уплаты первого взноса государство будет софинансировать их в течение 10 лет. Добровольные взносы и средства государства учитываются на индивидуальном лицевом счете вашего сына. 

- На пенсии, но работаю. Положена ли мне единовременная выплата? Как забрать накопительную часть?

- Право на выплату средств пенсионных накоплений имеют граждане, у которых сформированы средства на накопительную часть пенсии (мужчины моложе 1953 г.р., женщины моложе 1957 г.р.), при назначении пенсии по старости. Назначение выплаты за счет средств пенсионных накоплений носит заявительный характер, поэтому с заявлением необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин их формирует, то есть либо в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения, составил бы 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

- Получаю пенсию уже 11 месяцев, и мне ни разу её не индексировали. Почему?

-Индексация пенсии производится в соответствии с Постановлениями Правительства РФ.  В 2013 году размеры страховой части трудовой пенсии по старости, размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца были проиндексированы с 1 февраля на 6,6% и с 1 апреля  на 3,3%. Ежегодно в августе проводится корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах