Примерное время чтения: 2 минуты
814

Фестиваль народных ремесел в Каргополе собрал мастеров со всей России

Архангельск, 16 июня – «АиФ-Архангельск». Фестиваль народного ремесла прошел в Каргополе с 13 по 15 июня, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Праздник собрал участников из 30 городов России: народных мастеров, художников, искусствоведов, музыкантов, писателей, фотографов. Также его посетили гости из Норвегии, Швеции и Финляндии.

После колокольных звонов и шествия народных мастеров на Соборной площади Каргополя открылась ярмарка ремесел. Здесь был представлен широкий спектр народного мастерства: от каргопольской глиняной игрушки и лоскутной мозаики до гончарнго искусства, ткачества, плетения из бересты и обрядовых народных кукол.

Главной темой фестиваля стали традиционные женские ремесла. С ними участники смогли познакомиться на выставках, конференциях, экскурсиях и творческих мастерских. Искусство каргопольских мастериц стало предметом изучения на научно-практическом семинаре с участием экспертов из Русского музея, Российского этнографического музея, Государственного республиканского центра русского фольклора. Праздник завершился концертами творческих коллективов, фольклорными посиделками и народным гуляньем. 

Отметим, что целью фестиваля является возрождение народных ремёсел и создание площадки по обмену опытом между ремеслениками и экспертами в области народного творчества. 

Каргопольская глиняная игрушка. Фото: пресс-служба правительства Архангельской области

Ярмарка народных ремесел. Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах