Примерное время чтения: 3 минуты
104

Велосезон в Архангельской области открылся ДТП с участием ребенка

Архангельск, 19 марта - АиФ-Архангельск.

В городе Мирный произошло ДТП, в котором была травмирована 6-летняя девочка, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Поморью.

Как стало известно, юная автоледи на велосипеде выехала на нерегулируемый пешеходный переход и оказалась под колесами проезжавшей «Волги». В результате девочка получил ушибы и ссадины и был доставлен в больницу.

Велосипедистам младше 7 лет разрешено ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Фото: www.globallookpress.com

Напомним, что в 2014 году в 24 главу ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов» были внесены изменения, которые четко определили правила безопасного поведения велосипедистов все возрастных категорий на дороге.

Так, движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Велосипедистам запрещено управлять, не держась за руль велосипеда хотя бы одной рукой. Фото: www.russianlook.com

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Факт
Почти 37 процентов от всех велопроисшествий приходится на ДТП с участием несовершеннолетних.
Велосипедистам запрещено:

  1. управлять, не держась за руль велосипеда хотя бы одной рукой;
  2. перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  3. перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  4. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  5. пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Напомним, что в 2014 году было травмировано 16 детей-велосипедистов, при этом 12 из них получили травмы по собственной неосторожности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах