Примерное время чтения: 2 минуты
324

Как попасть в эфир?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-02 10/01/2007

В будущем хочу стать радиоведущей. Хотела узнать, в каком учебном заведении Архангельска учат этой профессии. Какие предметы нужно сдавать на вступительных экзаменах? Реально ли попасть на работу на архангельские радиостанции?

Евгения Королева, Каргополь

Стать радиоведущим можно, выбрав соответствующую специализацию на факультете журналистики ПГУ. Конкурс на факультет составляет 2 - 3 человека на место. Ежегодно в ряды студентов вливается примерно сорок человек, около половины из них занимают бюджетные места.

Узнать о факультете больше можно на дне открытых дверей, который ежегодно проходит в университете в последнюю пятницу марта с 16.00. Выпускники школ, желающие стать радиожурналистами, смогут побывать в университетском радиоузле, где студенты ведут свои передачи. Экзамены на факультет журналистики нужно сдавать следующие: ЕГЭ - история и русский язык и творческий конкурс.

В областном центре работают девять радиостанций: "Поморье", "Архангельск", "ОРР", "Европа плюс Архангельск", "Русское радио", "Шансон", "Авторадио", "Р-29", "Наше радио". Любопытно, что радийщиков по образованию среди ведущих совсем немного. Большинство пришли из других профессий. Есть учителя, актеры, как, например, Роман Куликов с "Европы плюс" и Ирина Шайтанова с "Поморья", режиссер массовых театрализованных представлений - Анна Светлова с "Европы плюс", немало технарей после АГТУ, есть бухгалтер - Элла Жигалова с "Авторадио", стюард и бывший фотокор газеты Антон Астахов с "Р-29", два высших технических образования у Наташи Зориной с "Поморья".

Татьяна Лопатина с "ОРР" советует искать работу на радиостанциях летом, когда основные сотрудники отдыхают. Тогда есть шанс проявить себя.

А Анна Светлова с "Европы плюс" пригласила Евгению к себе на радио и пообещала все рассказать и показать. "Стать радиоведущей легко, было бы желание", - добавила одна из самых известных диджеев Архангельска.

По признанию опрошенных нами радийщиков, главное в их профессии - ответственность и умение быстро реагировать на звонки слушателей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах