aif.ru counter
59

«От семян до саженцев». Сколько растений можно привезти из-за границы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «АиФ в Архангельске» №23 04/06/2019

Наши соотечественники, возвращаясь из заграничных поездок, стремятся привезти с собой что-нибудь на память. Иногда в качестве сувениров путешественники покупают экзотические фрукты, красивые цветы или семена растений, не задумываясь, что такие товары могут быть опасны и подлежат особому контролю.

Так, государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу  в ходе досмотра, проводимого в аэропорту Архангельск (Талаги),  обнаруживали в ручной клади пассажиров саженцы (например, пальму и орхидеи с корневой системой) и цветы в горшках с грунтом. В отношении нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ.

По решению владельцев запрещенная  к ввозу продукция была изъята и уничтожена.

Знай законы

Управление напоминает  правила провоза через границу Российской Федерации продукции растениеводства, определенные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза» (с изменениями, вступившими в силу 5 июня 2019 года), а также статьей 22 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 №206-ФЗ.

Без сопровождения фитосанитарными сертификатами по результатам карантинного фитосанитарного контроля разрешается ввоз в ручной клади и багаже продукции высокого фитосанитарного риска общим весом не более  пяти килограммов, а также дынь, арбузов и тыкв в количестве не более 1 штуки, цветов - в количестве не более 3 букетов.

Любой посадочный материал (семена, луковицы, клубни, рассада, саженцы), горшечные растения, картофель (как семенной, так и продовольственный) не допускается к ввозу без сопровождения фитосанитарным сертификатом.

Ввоз в Российскую Федерацию почвы допускается только в научных целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Каково наказание?

Нарушение требований ввоза продукции растениеводства является административным правонарушением и грозит привлечением к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

Подкарантинные материалы, ввезенные в страну в нарушение требований законодательства, а также зараженные опасными вредителями, болезнями и сорняками, подлежат возврату в страну отправления или изъятию и уничтожению за счет средств владельцев продукции.

Соблюдать установленные правила ввоза необходимо, так как продукция высокого фитосанитарного риска может стать причиной заноса и распространения вредных карантинных организмов или заболеваний растений.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах