Примерное время чтения: 3 минуты
105

Россельхознадзор информирует жителей Поморья (19.11.2014)

предоставлено рекламодателем / АиФ-Архангельск
Архангельск, 19 ноября - АиФ-Архангельск.

Так, в Архангельской области контролируемое поголовье свиней составляет 10962 головы, из них в крестьянско-фермерских хозяйствах содержится 873 головы, в свиноводческих хозяйствах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, - 5729 голов, в хозяйствах малого предпринимательства - 981 голова, в личных подсобных хозяйствах находится 3379 голов свиней.

С января по октябрь 2014 года проведено 305 проверок предприятий, занимающихся содержанием, разведением свиней, переработкой свиноводческой продукции, а также оборотом (хранением и реализацией) данной продукции.

Проведено:

  • 32 проверки крестьянско-фермерских хозяйств, в ходе которых выявлено 21 нарушение, выдано 18 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 22 штрафа на сумму 105 тыс. рублей;
  • 18 проверок свиноводческих хозяйств, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, выявлено 14 нарушений, выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 11 штрафов на сумму 112 тыс. рублей;
  • 15 проверок предприятий по убою и переработке свиней, выявлено 4 нарушения, выдано 3 предписания. Наложено 4 штрафа на сумму 43 тыс. рублей;
  • 198 проверок мест реализации продукции, выявлено 69 нарушений, выдано 40 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложен 71 штраф на общую сумму 290 тыс. рублей;
  •  42 проверки предприятий общественного питания, выявлено 11 нарушений, выдано 4 предписания, наложено 15 штрафов на сумму 94 тыс. рублей.

Кроме того, планово и регулярно ведется информационная работа с помощью печатных, электронных СМИ, телевидения.

Работа по выявлению нарушений при содержании, разведении свиней, а также при обороте свиноводческой продукции на территории Архангельской области будет продолжена.

Обращение лекарственных средств для ветеринарного применения контролируется

За девять месяцев 2014 года в Архангельской области проведено 38 мероприятий по контролю за обращением препаратов ветеринарного применения: 12 плановых и 9 внеплановых проверок, 17 обследований по заявкам хозяйствующих субъектов для переоформления лицензий.

В результате составлено 4 протокола по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы направлены в Арбитражный суд Архангельской области. Судом вынесены 2 решения в виде предупреждения, 2 дела прекращены.

В рамках актуализации реестра подконтрольных объектов проведено 5 контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых составлено 5 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы об административных правонарушениях направлены в Арбитражный суд Архангельской области. По состоянию на 30.09.2014 судом вынесены 2 решения о привлечении к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 44 тыс. рублей.

Прокуратурой Архангельской области с привлечением специалистов государственного ветеринарного надзора проведено 4 проверки хозяйствующих субъектов, занимающихся реализацией лекарственных препаратов и кормов для животных. По результатам проверок выявлены нарушения в сфере лицензирования и ветеринарного законодательства.

Основные выявляемые нарушения:

- осуществление деятельности без лицензии;

- реализация кормов для животных без ветеринарных сопроводительных документов.

Прокуратура направила в Управление Россельхознадзора материалы проверок с целью решения вопроса о привлечении предпринимателей к административной ответственности за нарушения ветеринарного законодательства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах