Почему закрываются школы в Мезенском районе?

   
   

«О том, что мы можем не получить лицензию в конце учебного года (срок действия прежней лицензии закончился 10 марта-прим. ред.) мы знали ещё зимой – говорит директор Ручьёвской основной школы Елена Дорофеева – Но нам говорили, что денег на пожарную сигнализацию в районе нет. В таком положении чуть не все образовательные учреждения Мезенского района». В районной администрации слова директора подтверждают. «В начале сентября в районе было 40 зданий образовательных учреждений (школы, детские сады, пришкольные интернаты), в которых отсутствовала пожарная сигнализация. На здания 3 крупных школ района мы смогли найти деньги, чтобы обеспечить остальные нужно как минимум ещё 1,5 млн. рублей. Этих денег нет в бюджете района, сейчас мы ищем варианты, чтобы всё-таки провести необходимые работы, но гарантировать, что к 1 сентября все школы её получат, нельзя» - комментирует ситуацию начальник управления образования Мезенского района Нина Чупова.

Но даже если пожарную сигнализацию в школах установят, это не станет гарантией того, что школа не выгорит дотла, как это произошло недавно с Мезенской школой. «Если есть такое требование, то устанавливать сигнализацию, конечно, нужно. Только вот куда она будет подавать сигнал? – недоумевает Елена Дорофеева - Ни в нашем селе, ни в ближайших населённых пунктах нет не только пожарного пункта, но и даже пожарной машины. Из-за отсутствия дорог добраться до нас можно только на вертолёте. Когда горят дома, люди сами их тушат, обливают соседние дома водой, чтобы огонь не перекинулся».

И всё же в районе нам пообещали, что никаких проблем с получением аттестатов у выпускников школ, оставшихся без лицензии не будет. После окончания учебного года родители напишут заявления и детей переведут в соседние школы, которые они и будут формально оканчивать.

Смотрите также: