Следователь архангельской полиции получил 18 лет колонии за взятку

   
   

Архангельский областной суд признал виновным бывшего следователя следственного управления УМВД России по Архангельской области 45-летнего Игоря Дереца в получении взятки в особо крупном размере и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Являясь следователем и расследуя уголовное дело о незаконной банковской деятельности, полицейский потребовал от подозреваемого по делу взятку в сумме 3,5 миллиона рублей за прекращение в отношении него уголовного преследования, на что тот согласился. Дерец формировал доказательства таким образом, чтобы в будущем подозреваемый смог избежать уголовной ответственности. Взятки передавались частями, первая – в сумме 750 тысяч рублей, вторая – 500 тысяч рублей.

При задержании сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области Дерец оказал сопротивление: нанес одному не менее 11 ударов ножом в ногу, лицо и туловище, а другому – не менее 3 ударов ножом в грудь и живот, а также левое бедро.

За оба преступления Дерецу назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строго режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, с лишением специального звания «майор юстиции», с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Смотрите также: