В Архангельске 16-17 апреля пройдет заседание президиума Экспертного совета ГосДумы по Арктике. На деловом форуме обсудят как законодательно помочь бизнесу сохранить конкурентоспособность, работая в северных широтах.
В рамках заседания Экспертного совета состоится деловой форум на базе САФУ имени Ломоносова. Темой апрельского заседания станет «Создание законодательных условий и их реализация для улучшения предпринимательского климата и повышения инвестиционной привлекательности в районах Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока».
Актуальность рассмотрения такой темы с участием экспертного сообщества вызвана необходимостью приведения законодательства «по северам» в соответствии с реалиями современной жизни и условиями ведения бизнеса в Арктической зоне. Эксперты отмечают, что со времён СССР вопрос обеспечения законодательства «по северам» был отражён более чем в 400 нормативных актах федерального уровня, которые с тех пор концептуально не менялись. Эти правовые нормы были приняты в других политических реалиях, еще в системе плановой советской экономики. Значительная часть этих норм автоматически была перенесена законодателями и в действующее российской законодательство. Сегодня необходимо провести ревизию и систематизировать законодательство – значительная часть правовых актов или не действует, или не учитывает новых реалий ведения бизнеса в условиях Севера.
«Для нас важно услышать тех, кто реально занимается бизнесом и ежедневно преодолевает трудности, в том числе связанные с географическим расположением,- отметил Василий Сидоровский, президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области.- Это важно для того, чтобы предложить законодателям реальную картину работы предприятий в условиях Арктики, помочь им выработать комплекс мер поддержки бизнеса на Севере».
Возглавляет Экспертный совет вице спикер Государственной Думы РФ Ольга Епифанова.
...Уделяет ли Москва внимание развитию Мурманской области? ...Уделяет ли Москва внимание развитию Мурманской области?
В Архангельске откроют институт уполномоченного по вопросам Арктики
Губернатор Игорь Орлов отчитался перед Путиным о положении дел в регионе
Новые заместители губернатора готовы к сотрудничеству