53
Рейтинг вопроса
0
+ -

Платить или не платить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ в Архангельске» №4 27/01/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 27/01/2021

Мне уже 81 год. Почему мне продолжают выставлять счета по капитальному ремонту? 
Альберт Фёдорович, г. Вельск 

Ответ редакции

Отвечает и. о. гендиректора «Фонд капитального ремонта капитальных домов в Архангельской области» Михаил Хабаров:

- Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ и статьёй 169 Жилищного кодекса РФ предусматривается предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим 70 лет и старше. Неработающим гражданам, отдельно проживающим или в случае, когда вся семья состоит только из неработающих граждан, установлены компенсации:

- достигшим возраста 70 лет - в размере 50 %; 

- достигшим возраста 80 лет - в размере 100 %. 

Для назначения компенсации гражданам надо обратиться в отделение социальной защиты населения по месту регистрации. Перечень необходимых документов следует уточнить в отделении соцзащиты. 

Обращаю внимание граждан, что они ни в каком случае не освобождаются от необходимости уплаты взносов на капремонт, а компенсация будет возвращаться, как все остальные льготы.  

Для расчёта субсидий постановлением Главы администрации АО №211 от 12.12.2005 утверждён размер общей площади жилого помещения: 

- 18 кв. м на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек; 

- 21 кв. м на одного члена семьи, состоящей из 2-х человек; 

- 33 кв. м на одиноко проживающего человека. 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах