Примерное время чтения: 2 минуты
88

Правительство Поморья разработает закон по поддержке казачества

Архангельск, 15 марта – «АиФ – Архангельск». Сергей Ковалёв, заместитель губернатора по региональной политике, и Сергей Сысоев, атаман станичного казачьего общества «Приводинское», приняли участие в заседании окружной комиссии СЗФО по делам казачества, которое прошло в режиме видеоконференции.

Был утвержден в ходе заседания состав комиссии. В него вошли от Поморья Валерий Потапенко, главный федеральный инспектор в Архангельской области, атаман «Северного отдела» Олег Мильков и Сергей Ковалев. Основные задачи деятельности комиссии – патриотическое воспитание молодёжи, участие казаков в гуманитарной и международной деятельности, развитие экономической базы казачьих обществ и организация государственной службы казачества.

Отдельское казачье общество «Северный отдел» (Котласский район) является одним из девяти объединений казаков в регионе. В настоящее время «Северный отдел» подал заявку на включение его в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Это даст возможность казакам нести государственную службу – осуществлять воинский учёт казачьей молодёжи допризывного возраста, проводить занятия по военной подготовке, обеспечивать общественный порядок, охранять здания государственных и муниципальных учреждений.

Уже в марте планируется провести заседание совета по делам казачества при губернаторе области. На нём утвердят план работы на 2013 год и обсудят перспективы разработки областного закона по поддержке казачества, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах