Примерное время чтения: 4 минуты
75

Скорая помощь для компьютера появится в Архангельске

Архангельск 29 октября – АиФ-Архангельск. Основная цель проекта – создать условия для оказания бесплатной помощи по техническому обслуживанию персональных компьютеров на дому у людей с инвалидностью.

Для этого на базе компьютерного класса АРО ВОГ сначала будет организовано обучение добровольцев по адаптированным учебным программам «Программное обеспечение. Информационная безопасность», а затем будет создана «Служба скорой помощи для компьютера», которая будет оказывать бесплатные услуги по техническому обслуживанию персональных компьютеров на дому у инвалидов.

С 2007 года на базе компьютерного класса Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общество глухих проводится бесплатное обучение инвалидов разных категорий работе на компьютере и информационным технологиям.

 

За пять лет на базе компьютерного класса (8 рабочих мест) было обучено 242 человека с инвалидностью, в т.ч. четверть из них – это люди пенсионного возраста.

Человек с инвалидностью, умеющий работать на компьютере и пользоваться Интернетом, имеет значительно большие возможности для общения, пользоваться госуслугами, совершать покупки, не выходя из дома, что особенно важно для людей с инвалидностью имеющих проблемы с сенсорными нарушениями, либо с передвижением.

 

Инвалиды после окончания курсов начали активно пользоваться своими домашними компьютерами, но при этом оказалось, что они не могут самостоятельно справиться с некоторыми проблемами, а именно – устранить неполадки в работе компьютера, установить нужную программу, настроить подключение к Интернету и т.д.

 

Особенно это характерно для пожилых людей, т.к. в силу своих ментальных особенностей им сложнее разбираться в технике. Хотя и более молодые люди с инвалидностью нуждаются в помощи при настройках и установке программного обеспечения своего компьютера.

 

При этом инвалиды (особенно пожилые и имеющие проблемы со слухом) сталкиваются с двумя проблемами:

- в силу слабых возможностей к коммуникациям, по причине отсутствия слуха, либо малой мобильности, не знают к кому обратиться для устранения неполадок у компьютера;

- услуги специалистов по ремонту и настройке ПК стоят слишком дорого для ограниченного бюджета человека с инвалидностью.

 

При этом среди выпускников курсов есть значительное количество активных инвалидов, готовых пройти обучение на курсах по настройке и техническому обслуживанию персональных компьютеров и оказывать бесплатно, либо на льготных условиях услуги для технической поддержки персональных компьютеров, установленных у людей с инвалидностью дома.

 

Поэтому для участия в новом проекте приглашаются активные инвалиды, умеющие работать на компьютере (на уровне опытного пользователя), готовые пройти обучение на курсах по настройке и техническому обслуживанию персональных компьютеров и в дальнейшем принять участие в работе «Службы скорой помощи для компьютера».

Будут набраны 2 группы по 8 человек в каждой. Занятия будут проходить три раза в неделю - понедельник , четверг с 17.00 до 20.00, воскресенье с 11.00 до 14.00. Продолжительность обучения 104 (72 теоретических и 32 практических) учебных часа.

Занятия во второй группе будут полностью ориентированы на глухих и они будут проходить при помощи сурдопереводчиков.

Запись на курсы по телефону/факсу 271280, или по электронной почте arovog@atnet.ru

В связи с тем, что количество мест в группах ограничено, то предпочтение будет отдаваться тем, кто будет первыми в списке, а так же по уровню квалификации владения компьютором.

Проект «Служба скорой помощи для компьютера» (оказание бесплатных услуг по настройке и техническому обслуживанию ПК для людей с инвалидностью) реализуется УК «Центр поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов АРО ВОГ» при поддержке Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах