Примерное время чтения: 2 минуты
98

Архангельск отмечает день памяти и скорби

У всех этих мероприятий одна цель: люди должны помнить страшные годы Великой Отечественной войны и никогда не допустить их повторения.

Ровно в 4 часа утра на площади Мира перед Вечным огнем состоялся митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной пришли мэр Виктор Павленко, заместитель губернатора Архангельской области Александр Костомаров, ректор САФУ Елена Кудряшова, ветераны, члены поисковых отрядов, студенты и школьники. Традиция собираться у монумента Победы родилась 20 лет назад, а в 2009 году по инициативе мэра Виктора Павленко митиг в 4 часа утра 22 июня стал общегородским мероприятием.

Также в 4 часа утра ветераны, и молодежь поселка Маймаксанского Лесного порта собрались на ул. Юнг ВМФ у памятника погибшим в 1941–1945 годах на митинг памяти «День нашей скорби и печали».

На площади у Ломоносовского ДК в округе варавино-Фактория прошла торжественная линейка для младших школьников. А в Цигломени в 17 часов состоится акция «Мы помним страшные минуты».

В городской библиотеке им. Е. С. Коковина открылась историческая выставка «Недаром помнит вся Россия - две войны, две победы», в Исакогорской библиотеке акция - диалог с читателем «Берегите Отчизну — без нее нам не жить».

У памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны в округах Архангельска пройдут акции «Память поколений»

А в Северном государственном медицинском университете в День памяти и скорби в рамках акции «Свеча памяти» почтили память военных медиков, павших в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе Мэрии Архангельска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах