Примерное время чтения: 1 минута
51

В Ботаническом саду Соловецкого музея-заповедника открылась метеостанция

Целью установки метеостанции является повышение эффективности изучения особенностей микроклимата Ботанического сада и механизмов воздействия климатических факторов на растительность.

Метеостанция серии VantagePro2 американской фирмы Davis позволяет фиксировать изменения атмосферного давления, скорости ветра, относительной влажности воздуха, количества и интенсивности осадков. С помощью дополнительных датчиков происходит измерение температуры и влажности почвы, а также влажности листвы. Данные фиксируются автоматически через определенные промежутки времени (сейчас установлен промежуток в 15 минут) и передаются на компьютер, где с помощью специального программного обеспечения могут быть подвергнуты необходимой обработке.

Полученные данные планируется использовать для метеопрогнозирования, а также сопоставить с уже имеющимися данными по поселку Соловецкий, что позволит исследовать микроклимат в разных частях острова, особенности микроклимата Ботанического сада и его влияние на растительность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах