Примерное время чтения: 2 минуты
101

Молодая мать подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью 4-месячному сыну

Сын заявительницы 29 апреля 2011 года поступил в хирургическое отделение областной детской клинической больницы. У младенца, 24.01.2011 года рождения, диагностирован перелом теменной кости, ушиб головного мозга и мягких тканей лица, а также синдром жесткого обращения с ребенком.

При данных обстоятельствах органами внутренних дел и органами опеки и попечительства были начаты проверки, следовало выяснить, каким образом ребенку были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, иные обстоятельства дела, в том числе условия воспитания и содержания младенца. Таким образом, после завершения лечения в стационаре его не вернули в семью, а поместили в городской дом ребенка.

19-летняя мать убедила журналистов в добросовестном исполнении родительских обязанностей. Однако, как показала проверка, имея 2 детей (старший сын полутора лет), обязанности по их воспитанию мать надлежащим образом не исполняла, содержанием внуков в основном занималась их бабушка. При этом в семье возникали конфликты, в связи с чем молодая мать снимала жилье, которое находилось в антисанитарном состоянии и было непригодно для проживания детей.

На момент происшествия дети находились с матерью в этой квартире, где не было ни мебели, ни хозяйственной утвари, ни продуктов питания. При доставлении в стационар мать не могла объяснить причину появления у ребенка телесных повреждений.

По результатам проверки, проведенной уполномоченными органами, семья поставлена на профилактический учет, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать привлечена к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 10.06.2011 возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, проводится расследование.

Органами опеки и попечительства оформляются документы для предъявления в суд иска о лишении матери родительских прав, и решается дальнейшая судьба двух малолетних детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах