Примерное время чтения: 3 минуты
84

Архангельская область готовится к ЕГЭ

Особенностям организации и проведения ЕГЭ была посвящена пресс-конференция заместителя министра образования, науки и культуры Архангельской области Натальи Галышевой.

В этом году в основные сроки ЕГЭ будут сдавать 7807 молодых людей, из них 6382 11-классников и 12-классников, остальные - выпускники прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования. В числе предметов по выбору у выпускников при сдаче ЕГЭ наибольшим «спросом» пользуется обществознание, его планируют сдавать в этом году 3310 учащихся. Затем идут физика, биология и история, ЕГЭ по каждому из которых будут писать почти по две тысячи ребят.

Архангельская область при проведении ЕГЭ в штатном режиме работает три года. По словам Натальи Галышевой сегодня проведены все организационные мероприятия в части приведения в соответствие нормативно-правовой базы и создания технических условий, которыми занимается центр оценки качества образования. В области для проведения экзаменов организованы 99 пунктов сдачи ЕГЭ.

Принципиальных особенностей порядка сдачи ЕГЭ в этом году по сравнению с предыдущим нет. На уровне федерального центра узаконено присутствие в пунктах приема ЕГЭ общественных экзаменов общественных наблюдателей, в нашем регионе такая практика уже существует. Одно из нововведений ЕГЭ - 2011 - запрет на мобильные телефоны, согласно законодательству на экзамен их приносить нельзя. В Архангельской области при проведении ЕГЭ будет использоваться техническое нововведение при рассадке сдающих экзамен – электронная версия, то есть вместе с заданиями на пункт сдачи ЕГЭ приходит флеш-карта со схемой, как должны сесть экзаменуемые.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено работе апелляционной комиссии, которая обязана разрешать спорные вопросы. В настоящее время положение и состав комиссии утверждены. Апелляции могут быть двух видов: по процедуре организации экзамена или если выпускник или родители не согласны с результатами ЕГЭ.

В первом случае, если есть претензии к организации ЕГЭ, апелляция по закону может быть подана в день проведения экзамена. Во втором – в течение двух дней после опубликования результатов ЕГЭ. В прошлом году в Архангельской области поступило 158 апелляций по поводу несогласия с результатами экзамена, из них были удовлетворены 10. По процедуре проведения экзамена – одна апелляция, она была удовлетворена, и молодой человек пересдавал экзамен.

Вся информация об ЕГЭ размещена на сайте центра оценки качества образования Архангельской области https://coko29.pomorsu.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах