На архипелаге Новая Земля учёные завершили чипирование белых медведей для дальнейшей слежки за ними.
Группа учёных, сформированная Росприроднадзором, завершила работу в полном объёме. Всего чипы установили на пять медведей, а кроме того - нанесли им метки специальной безвредной краской.
«Учёные провели чипирование белых медведей и выработали комплекс рекомендаций, как в дальнейшем сосуществовать рядом с этими хищниками, - приводит слова главы администрации Новой Земли Жиганши Мусина ТАСС. - Мы живём с ними бок о бок и надо избегать конфликтов. Ситуация будет повторяться, потому что происходят климатические изменения. Когда на море нет льда, медведям негде охотиться, и они идут к жилью, поэтому я могу предположить, что подобные нашествия, как было у нас в декабре-январе, произойдут вновь».
Сейчас для архипелага закупают мусорные контейнеры закрытого типа – чтобы медведи не шли на запах отходов. Кроме того, 2020 году на архипелаге должны построить мусоросжигающую установку, чтобы своевременно избавляться от мусора.
Напомним, с 9 по 19 февраля на Новой Земле действовал режим ЧС из-за нашествия белых медведей в местных посёлках. Всего по округе ходили 52 зверя.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть