Примерное время чтения: 4 минуты
237

Разделились. НАО стал ещё более независимым

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ в Архангельске 11/06/2014

5 июня губернатор Игорь Орлов и временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписали новый договор о сотрудничестве. Согласно документу, органам власти НАО передан ряд полномочий, которые раньше на территории округа осуществляли областные чиновники.

Половина налогов – в округе

Ненецкий автономный округ в своём роде уникален. Он является и отдельным субъектом федерации и частью Архангельской области одновременно. Новый договор даст ему ещё больше независимости. Если раньше все собираемые здесь налоги шли в бюджет области, то теперь принята новая схема. Налог на прибыль организаций будет распределяться в пропорции 65% в бюджет Архангельской области, 35% – в бюджет округа. По 50% округ будет получать от налога на доходы физических лиц, на добычу полезных ископаемых, акцизов и сборов. (До этого все налоги шли в бюджет Архангельской области. - Ред.).

«Договор определит развитие двух регионов на ближайшие 7 лет. Он позволит и Архангельской области, и Ненецкому автономному округу планировать свои действия, определять финансирование и разрабатывать инвестиционные программы на долгосрочную перспективу», - считает Игорь Орлов. «Хотя документ и разграничивает полномочия, но на деле сближает два региона. У нас появилась взаимная ответственность за работу по исполнению полномочий, за работу с крупнейшими налогоплательщиками», - добавляет Игорь Кошин.

Сохранить культуру

Не лучше ли было объединить наши регионы, как это было в советское время? Этот вопрос всплывает довольно часто. Муссируется он и сейчас, накануне выборов губернатора НАО.

«Я был свидетелем подписания первого договора между НАО и областью, сразу после разделения в начале девяностых. Тогда этот вопрос стоял остро, каждый старался взять больше суверенитета, независимости. Но разумно проводимая политика дала возможность этим двум субъектам совместно развиваться, - рассказывает исполнительный директор областного отделения «Деловой России» Юрий Матвеев. - Сейчас серьёзно стоит вопрос о трудовых ресурсах, множество жителей области работает в НАО. Культурные взаимоотношения должны стоять во главе угла. Главная задача – это сохранение ненецкой культуры, ненецкого языка.

Зачастую во время избирательных кампаний политики пытаются разыграть национальную карту, пообещать присоединение НАО, говоря, что от их нефти мы станем богаче. Но ничего хорошего из этого не выйдет. Многие знают, что в одном районе нефть не так хорошо добывается, в другом её мало. А в Архангельской области достаточно алмазов и древесины, чтобы область существовала. Один политик не может обещать объединить или разъединить регионы, это должно решаться на референдуме. И не стоит забывать, что этот вопрос затрагивает жизни миллионов людей, живущих в Архангельской области и НАО».

«Я как коренной житель округа ко всем заявлениям об объединении отношусь крайне отрицательно. И мне кажется, что все жители со мной согласятся, - сказал нам главный редактор газеты «PRO НАО» Максим Малышев. – А подписание договора - это долгожданное событие, потому что непонятная передача полномочий туда-сюда ни к чему хорошему не приводила».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах