Примерное время чтения: 2 минуты
61

В регионе выросла стоимость полиса ОСАГО

Тем не менее, стоимость нового полиса останется доступной для абсолютного большинства автовладельцев, считают в Российском союзе автостраховщиков.

Новые региональные коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства опубликовала сегодня «Российская газета».

Для 177 городов и 62 регионов коэффициент повышен, для 6 городов и 6 регионов — понижен, а для 116 городов и 10 регионов — коэффициент не изменился.

Изменения коснулись и Архангельской области. Коэффициенты ОСАГО для легковых автомобилей выросли в трех городах региона — Архангельске (с 1,6 до 1,8), Котласе (с 1,3 до 1,6) и Северодвинске (с 1,3 до 1,7). В остальных населенных пунктах области коэффициент остался неизменным — 0,85.

Как заявили корреспонденту «РГ» в Российском союзе автостраховщиков, одной из причин повышения региональных коэффициентов является инфляция: с 2003 года она составила 200 процентов и «в связи с этим, ряд регионов убыточны».

Также из-за убыточности некоторых регионов рынок ОСАГО покинул ряд региональных страховых компаний.

Изменились и базовые ставки ОСАГО. Основная причина этого состоит в том, что необходимо повышать размер страховых выплат по разделу «вред жизни и здоровью» до полумиллиона рублей (сейчас 160 тысяч рублей) и по разделу «ущерб транспортному средству» до 400 тысяч рублей (сейчас 120 тысяч рублей).

Мера правильная, суммы выплат, как показала практика, действительно малы, однако представители финансового ведомства тогда заявили, что в случае изменения региональных коэффициентов (а оно состоялось) базовый тариф будет повышен на незначительную сумму, сообщает "Норд Портал" по информации «Российской газеты».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах