Примерное время чтения: 2 минуты
55

Губернатор потребовал от властей Виноградовского района жестко контролировать платежи за ЖКУ

Глава региона побывал в частном доме жительницы поселка Сельменьга Тамары Худяковой,  проверил, теплые ли батареи в доме, и изучил счета за услуги ЖКХ за декабрь и январь. Выяснилось, что рост платежей не превысил 11 процентов, а на горячее водоснабжение – даже восьми. Тамара Арсентьевна рассказала, что платежи существенно снизились после установки в доме приборов учета горячей воды.
Илья Михальчук попросил главу местной администрации проработать вопрос установки счетчиков во всех многоквартирных домах Сельменьги.
Вопрос о начислениях за услуги ЖКХ был поднят на совещании главы региона с работниками администрации района и представителями управляющих компаний.
– Нужен жесткий контроль за платежами. Они не должны превышать 15 процентов. Это не даже не обсуждается! – заявил губернатор.
 Илья Михальчук призвал местные власти и управляющие компании не ссылаться на рост теплозатрат, а соответственно, и платежей в связи с холодной зимой.
– Необходимо изменить механизм распределения начислений за тепло. Следует распределить их не на восемь месяцев отопительного сезона, а на весь год. Тогда это не так сильно ударит по карману людей, – отметил губернатор.
 Глава региона еще раз напомнил о том, что по закону власти не имеют права вмешиваться в деятельность управляющих компаний. Однако для их контроля теперь создана народная инспекция, и жильцы могут сами инициировать проверки управляющих компаний.

– В этом случае прокуратура по жалобам населения вправе привлечь нарушителей к ответу, – подвел итог Илья Михальчук. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах