Примерное время чтения: 3 минуты
98

Наступает пожароопасный период

Так, в пасхальное воскресенье пожилая семейная пара наводила порядок на своём приусадебном участке в д. Малое Сведомково (Котласский район). Всё началось, когда глава семейства отошёл попить чая, а за огнем осталась следить его жена. Когда пламя с костра распространилось на сухую траву, женщина не смогла его остановить. В итоге огонь перекинулся на дощатые постройки – гараж и сарай, затем на баню. На этом пламя не остановилось – на соседнем участке его жертвами стали дровяник, ещё одна баня и дом, используемый под дачу.

В то же воскресенье 25-летний северодвинец решил приготовить шашлык. В качестве места для барбекю он выбрал собственный гараж. По неосторожности мангал с тлеющими углями опрокинулся на канистру с бензином, начался пожар – загорелась внутренняя обшивка гаражного бокса. При этом мужчина получил ожоги 1-2 степени на 8% поверхности тела и был госпитализирован.

Только за первые майские выходные дни в Архангельской области огнеборцы тушили траву в общей сложности более чем на 25 га.

Особенно опасно, когда траву поджигают в сельской местности, где малочисленные пожарные подразделения, и зачастую они находятся в десятках километров от деревни. В такой ситуации пожар очень быстро способен принять угрожающие масштабы. Напоминаем: не поджигайте сухую траву ни при каких обстоятельствах. Останавливайте тех, кто сжигает траву. Вред, наносимый "травяными" пожарами, может быть очень существенным. Костры можно жечь только в безветренную погоду, не ближе 50 метров от строений (в т.ч. заборов, гаражей, дровяников и т.д.). Таких мест в частных домовладениях практически нет, поэтому лучше решать вопрос утилизации садового мусора путем компостирования, а не гниющий мусор вывозить на свалку. Прочешите граблями территорию по периметру дома и возле забора. Это избавит от сухой травы, ускорит появление зеленой поросли. Летом обязательно выкашивайте траву возле дома (дачи). Эти меры существенно снизят риск «травяного» пожара.

Типичные ошибки, приводящие к пожарам: разведение костра вблизи сухостоя; непотушенная сигарета; выжигание лугов, пастбищ и т.п.; неправильный выбор места для мангала; сжигание мусора в ветреную погоду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах