Примерное время чтения: 2 минуты
109

Задержан убийца пенсионера

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении неработающего ранее судимого 26-летнего Максима Ельцова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (2 эпизода разбойных нападений с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч.3 ст.30, п.п. «а, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц, сопряженное с разбоем).

По данным пресс-службы следственного управления СКР по Архангельской области, по версии следствия, в ночное время в одном из домов по улице Пролетарской в городе Новодвинске Ельцов совершил убийство 79-летнего пенсионера, тело которого было обнаружено с многочисленными ножевыми ранениями, а также похитил имущество из его квартиры на общую сумму 15445 рублей. После этого Ельцов, вооружившись ножом, с корыстной целью напал на соседей. Супруги-пенсионеры остались живы благодаря бдительной соседке, вытолкнувшей Ельцова из квартиры и вызвавшей скорую медицинскую помощь.

Указанные дерзкие преступления были раскрыты по «горячим» следам. Примечательно, что Ельцов за несколько дней до указанных событий освободился из мест лишения свободы. При совершении преступлений злоумышленник руководствовался не только корыстным мотивом. Как следует из его первоначальных показаний, он действовал и из чувства мести, так как соседи ранее ему неоднократно высказывали претензии, а в местах лишения свободы он оказался из-за кражи, совершенной у 79-летнего соседа, который и стал первым потерпевшим.

В отношении Ельцова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах