Примерное время чтения: 2 минуты
316

Крушение вертолета МИ-8 в НАО обернулось гибелью людей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. 50 10/12/2014
ГУ МЧС России по Архангельской области / АиФ

7 декабря, в Международный день гражданской авиации, в Ненецком округе произошла трагедия. Недалеко от месторождений имени Требса и Титова совершил жёсткую посадку вертолёт Ми-8. Погибло два человека - пассажир и бортмеханик.

Всего на борту находилось 7 человек, трое из которых - члены лётного экипажа. Вертолёт принадлежит компании  «2-ой архангельский авиаотряд». Как нам сообщил первый заместитель директора Архангельского авиаотряда Михаил КАБРИНСКИЙ, вертолётом доставлялось нефтяное оборудование на месторождения, после чего оттуда были взяты на борт четверо рабочих. По информации администрации Ненецкого округа, это были жители Архангельска, Кургана и Уфы - работники «Беломортранс» и СМУ №4 (подрядные организации нефтяной компании «Башнефть-Полюс»).

230 км до врачей

Есть две предварительные версии случившегося. Во-первых, причиной экстренной незапланированной посадки могли стать неблагоприятные погодные условия. Но как уже сообщил пилот воздушного судна, причиной катастрофы был отказ двигателя.

На место крушения спустя несколько часов прибыли два вездехода, они доставили людей в санчасть нефтяных месторождений. Оттуда они были транспортированы в Нарьян-Мар (расстояние около 230 километров). Из-за сложных метеоусловий вылететь на место медикам из административного центра НАО удалось не сразу. В итоге в окружную больницу пострадавшие были доставлены только к вечеру (трагедия же случилась днём. - Ред.).

Состояние - тяжёлое

Состояние одного больного оценивается как стабильное, остальных - как тяжёлое и очень тяжёлое. Тяжесть обусловлена множественными переломами рёбер, бёдер, закрытыми черепно-мозговыми травмами, травмами брюшной полости и лёгких.

Сейчас четверо пострадавших находятся на лечении в Архангельской  областной больнице.

Расследование трагедии будет проходить в рамках уголовного дела, которое уже возбуждено следственным комитетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах