Примерное время чтения: 2 минуты
135

В Архангельской области задержали подозреваемых в серии краж антиквариата

Сергей Юрьев / АиФ

Архангельск, 13 марта – «АиФ-Архангельск». Трое жителей Цигломени задержаны по подозрению в совершении серии краж предметов старины из частных домов, сообщает пресс-служба УМВД.

Задержанные признались в совершении нескольких краж в Приморском районе. Однако полицейские полагают, что маршрут «криминального тура» этой троицы охватил десятки домов, возможно, не только в нашем регионе.

Среди похищенных раритетов – иконы, старинные самовары, угольные утюги, братыни и другие предметы быта северян.

Ранее в нескольких местах полицейские изъяли более 100 предметов старины. Предположительно, они были похищены из частных домов деревни Перхачёво и на островных территориях Приморского района.

В ходе оперативных мероприятий в Холмогорском и Приморском районах были остановлены два автомобиля, на которых злоумышленники пытались вывезти раритеты за пределы региона. Еще часть предметов старины стражи порядка обнаружили в ходе обысков в нескольких гаражах в разных районах Архангельска.

В изъятой коллекции нашлась и редкая икона, которая была похищена из церкви в Кировской области. О ее происхождении оперативники узнали по надписи на обратной стороне, которая видна лишь в свете ультрафиолета.

Стражи порядка задержали и предполагаемого заказчика совершенных преступлений, который намеревался заняться сбытом раритетов.

Уже сейчас больше половины изъятых вещей владельцы опознали как ранее похищенные из их домов. Полицейские устанавливают остальных потерпевших. Тех, у кого были похищены вещи, или кто обладает информацией, которая может помочь в раскрытии преступлений, просят обращаться по телефонам: 216-979, 240-126, 217-012.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах