За минувший год Архангельский ЦБК вложил в природоохранные мероприятия, основанные на принципах наилучших доступных технологий 1,1 миллиард рублей.
Меньше сероводорода
А если говорить о последних десяти годах, то за это время комбинат направил на экологические решения и внедрение наилучших доступных технологий около 15 миллиардов рублей.
Например, важно отметить, что при увеличении годового объёма варки целлюлозы за последние пять лет на 14,1% забор водных ресурсов из реки Северная Двина снизился также на 14%. Произошло и сокращение удельного сброса загрязняющих веществ в водоём на 11,7%, а суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшились на 25,6%.
За период с 2011 по 2020 года объём захоронения отходов в объектах размещения отходов комбината уменьшился на 43,5%.
Важным индикатором выполненного предприятием комплекса природоохранных мер стало существенное снижение выбросов метилмеркаптана и сероводорода. Так, по отношению к 2016 году эти показатели снизились на 49% и 80% соответственно. По данным Росгидромета, к началу 2021 года достигнуто соблюдение установленных значений предельно допустимого коэффициента указанных веществ в атмосферном воздухе города Новодвинска.
Обновление на комбинате
Член Совета директоров Архангельского ЦБК, директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак сообщил, что для обеспечения повышения экологичности производства и достижения уровня воздействия на окружающую среду, соответствующего наилучшим доступным технологиям по всем установленным технологическим показателям, разработана и представлена на согласование в Минпромторг РФ Программа повышения экологической эффективности.
По его словам, реализация мероприятий этой Программы приведёт к новой «экологической трансформации» Архангельского ЦБК к 2030 году. В результате намеченного обновления комбинат планирует сократить удельный сброс загрязняющих веществ в реку Северная Двина, измеряемый в характерных интегральных показателях, на 45% - 55%.
Продолжится работа, направленная на снижение выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, доставляющих наибольшее беспокойство жителям ближайших населенных пунктов Архангельской области, которую комбинат планирует завершить к 2023 году.
«Программа включает более 20 мероприятий природоохранного назначения, - рассказал Владимир Крупчак. - Предварительные затраты на финансирование программы повышения экологической эффективности составляют 18,2 миллиарда рублей».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть