Примерное время чтения: 5 минут
76

Прокуратура и ГАИ в виртуальном пространстве

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ в Архангельске 07/12/2011

Сайт УФНС России по Архангельской области и НАО: https://www.r29.nalog.ru/

Достоинства: На наш взгляд, один из самых удобных сайтов. Например, в разделе «Электронные услуги» без особых хлопот можно узнать о своей задолженности по налогам и даже заплатить за неё. Если вдруг вы забыли свой ИИН, то и его вам подскажут после того, как вы введёте свои имя и фамилию, а также паспортные данные. Согласитесь, паспорт всё же гораздо чаще оказывается под рукой, чем ИНН. Кроме того, многие помнят эти цифры наизусть, не то, что 12 цифр ИНН.

Недостатки: Пожалуй, единственным минусом получается, что одновременно его плюсом является большой объём информации, которая содержится я на сайте. Её много, поэтому не всегда получается сориентироваться очень быстро.

 

Онлайн-регистратура на сайте мэрии Архангельска: https://arhcity.ru/?page=543/0

Достоинства: Наверное, самое важное достоинство онлайн-регистратуры заключается в том, что она реально работает. После записи через Интернет (а здесь достаточно указать ФИО, серию и номер полиса и желаемое время приёма) вам обычно перезванивают и назначают приём. Конечно, он не всегда совпадает с желаемым, но это уже не претензии к сайту.

Недостатки: К сожалению, иногда на сайте всё-таки случаются сбои или, возможно, так и предусмотрено. Например, даже в самом конце ноября нельзя было записаться в одно из медицинских учреждений области на декабрь, поскольку выбирать можно было только числа ноября.

 

Отделение Пенсионного Фонда РФ по Архангельской области: https://www.pfrf.ru/ot_archan/

Достоинства: На сайте можно получить самую исчерпывающую информацию об адресах, а также времени работы отделов и управлений Отделения Пенсионного Фонда, графике приёма руководства и многое-многое другое. Здесь же, через онлайн-приёмную, можно задать любой интересующий вас вопрос, и прочитать ответы на часто задаваемые вопросы.

Недостатки: Для того, что задать вопрос, нужно обязательно указать ФИО и адрес. К сожалению, многие пока опасаются вводить свои персональные данные в Интернете. А ведь ответы, понятно, что конечно, не все, можно было бы просто разместить на сайте.

УВД по Архангельской области: https://www.uvdarh.ru/Glavnye-novosti.html

Достоинства: Похвально то, что в УВД постоянно думают о совершенствовании сайта Мы нашли на главной страничке сайта опрос, в котором посетителей спрашивают: актуальна ли информация на нём?

Недостатки: Тут также, как и на сайте Пенсионного фонда задать вопрос анонимно не получится.

 

ГАИ Архангельской области: https://www.gibdd29.ru/index.php

Достоинства: Жители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска могут записаться на сайте на техосмотр автомобиля.

Недостатки: Анонимные обращения также не рассматривают, ссылаясь на требования законодательства.

 

Управление Федеральной миграционной службы России по Архангельской области: https://www.ufmsarh.ru/

Достоинства: Очень удачное оформление сайта на наш взгляд. Как только попадаешь на него, тут же в глаза бросаются рубрики: «Узнать готовность загранпаспорта», «Проверьте действительность разрешения на работу», «Сформируйте необходимый пакет документов», «График приёма граждан». Видно, что сайт действительно нацелен на работу с гражданами. Ещё один интересный момент: на сайте можно оценить работу сотрудников УФМС, приняв участие в опросе. Хочется верить, что из его результатов в миграционной службе действительно делают соответствующие выводы.

И, пожалуй, главное: на сайте можно оставить анонимное сообщение, например о ставшем вам известном факте пребывания нелегальных мигрантов. Правда, ответа на него само собой в таких случаях не будет.

Недостатки: Никаких минусов на сайте найти не удалось.

 

Прокуратура Архангельской области: https://www.arhoblprok.atnet.ru/ru/

Достоинства: На сайте прокуратуры также много полезной информации, как и на других вышеперечисленных сайтах. Здесь также предусмотрено обращение к прокурору через Интернет-приёмную.

Недостатки: Пожалуй, единственным минусом сайта является мелкий шрифт. Это затрудняет прочтение нужной информации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах