На 27 апреля в регионе 174 человека с диагнозом - COVID-19. О выздоровевших информации немного, сами они не спешат выходить на связь с журналистами, интервью приходится добывать, что называется, по знакомству.
Как болеют, и чем лечат людей, которые попали в этот список?
Видеообращение от главы
Две недели назад наши коллеги из 29.ру написали о семье из Няндомы, которые уже переболели. Молодая семейная пара вернулась из Турции и практически сразу попала в «инфекционку». Из симптомов - невысокая температура и першение в горле у одного из них. Заболевших лечили свечами и порошками. «Бессимптомных» больных нашли и мы.
«Мы с женой прилетели из Таиланда 23 марта, - рассказывает Сергей Зайков, житель посёлка Северооонежск, что в Плесецком районе.- Да, тогда уже вовсю бушевал коронавирус. Нам в отеле каждый день измеряли температуру специальным «пистолетом». Мы постоянно читали новости про коронавирус, читали блогеров разных. Вот такой вот отдых у нас был неполноценный, можно сказать. Причём, что удивительно, отдыхающие всё прибывали и прибывали в отель, никакой паники, никакого страха ни у кого не было. В самолёте люди летели без масок, стюардессы тоже были без масок, то есть ничего не вызывало тревогу. Когда приехали домой, сразу же позвонили в Роспотребнадзор, к нам пришли 2 врача, взяли анализ и сказали сидеть дома две недели. Чувствовали мы себя хорошо, никаких признаков заболевания не было. Продукты нам приносила тёща, мы не выходили на улицу, как у нас писали в соцсетях, (Зайковых не пнул только ленивый, дело дошло до того, что глава посёлка выступил с видеобращением к жителям Североонежска прекратить нападки - Ред.). Потом нам сообщили, что анализ на коронавирус отрицательный и выписали. Я съездил на работу, отвёз больничный».
Заболела медсестра
А на следующий день, как гром среди ясного неба, им сообщили, что второй тест - положительный. Супругов сразу же отвезли в больницу, в соседний посёлок Савинский, в инфекционное отделение. Никаких симптомов у них по-режнемуне было, их даже не лечили никак в Савинском, только наблюдали. «В общем, нас снова «закрыли» на 2 недели без суда и следствия» - говорит Сергей.
Зайковы, Сергей и Ирина, выздоровели, но заболела медсестра, которая «вела» их на карантине. По слухам, она долго была в тяжёлом состоянии. Сейчас, как нам стало известно из собственных источников, женщина практически поправилась, хотя продолжает находиться в одной из архангельских больниц.
Артём Вахрушев, руководитель областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции:
- Медицинские учреждения Архангельской области готовы к возрастающему количеству пациентов с подтвержденным COVID-19. Уже развёрнуто 510 дополнительных инфекционных коек, оборудованных для приёма таких больных, из 546 запланированных.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть