Примерное время чтения: 3 минуты
453

Архангельские врачи рассказали о первой помощи при инсульте

Архангельск, 22 апреля - АиФ-Архангельск.

Инсульт — это острое нарушение кровообращения в головном мозге с развитием стойких симптомов поражения, вызванных инфарктом или кровоизлиянием в мозговое вещество, сообщил «АиФ» Архангельский центр медицинской профилактики.

Распознать основные симптомы недуга можно без помощи врача:

  1. Онемение, слабость, «непослушность» или паралич (обездвиживание) руки, ноги, половины тела, перекашивание лица и/или слюнотечение на одной стороне;
  2. Речевые нарушения (затруднения в подборе нужных слов, понимании речи и чтении, невнятная и нечеткая речь - до полной ее потери);
  3. Нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах, затруднение фокусировки;
  4. Нарушение равновесия и координации движений (ощущения «покачивания», «проваливания», вращения тела, головокружения, неустойчивая походка вплоть до падения);
  5. Необычная сильная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения);
  6. Спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые мочеиспускание или дефекация.
  7. При появлении любого из этих признаков необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут.

До прибытия врачей необходимо:

  • Если больной без сознания, положить его на бок, удалить из полости рта съемные протезы (остатки пищи, рвотные массы), убедиться, что больной дышит.
  • Если пострадавший в сознании, помочь ему принять удобное сидячее или полу сидячее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Обеспечить приток свежего воздуха. Расстегнуть воротник рубашки, ремень, пояс,  снять стесняющую одежду.
  • Измерить артериальное давление, если его верхний уровень превышает 220 мм. рт. ст., дать больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше.
  • Измерить температуру тела. Если t 38° или более, то дать больному 1 г парацетамола (2 таблетки по 0,5 г разжевать, проглотить). При отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать.

Кроме этого, нужно положить на лоб и голову лед. Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов (симвастатин, ловастатин флувастатин, правастатин, аторвастатин, розувастатин), дать больному обычную дневную дозу. Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, нужно наклонить его голову к более слабой стороне тела.

Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, то следует успокоить его и ободрить, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа.

Помните, что хотя пострадавший и не может говорить, он осознает происходящее и слышит все, что говорят вокруг, сообщают врачи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах