Примерное время чтения: 2 минуты
412

Скупают ли северяне иностранную валюту?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ в Архангельске 05/02/2014
Категория:  Деньги Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 05/02/2014

В связи с падением рубля в Москве активно скупают иностранную валюту. Какая обстановка в Архангельской области? 

Ответ эксперта

Отвечает первый заместитель начальника Главного управления Банка России по Архангельской области Григорий Бондаренко:

- Да, в связи с ослаблением рубля в середине января наблюдался всплеск активности в покупке иностранной валюты и переводе рублевых вкладов во вклады в иностранной валюте. Речь идет, в первую очередь, о долларах и евро. Максимально курс евро за прошедший месяц увеличился примерно на 5,4 %. Естественно, это не могло пройти мимо граждан. Однако сейчас сильных колебаний курса не происходит. Сегодня, 4 февраля, евро подешевел на 11 копеек, доллар подорожал на 5 копеек. При таких несущественных колебаниях не стоит совершать каких-либо спекулятивных операций. Если граждане начнут покупать или продавать валюту исходя из каждодневного изменения курса, то они проиграют только на курсовой разнице, которые устанавливают банки при покупке и продаже иностранной валюты. Это не выгодно.

Стоит отметить, что у нас в регионе к вопросу денежных операций люди подходят более взвешенно. Во многом масла в огонь подливают СМИ. Не стоит становиться заложниками информационной атаки, а лучше самостоятельно принимать решения исходя из своих финансовых возможностей.

Есть два главных правила: если вы хотите накапливать и сохранять средства, то их нужно держать в разных валютах. Вы не знаете, как поведет себя каждая из валют, а если разнесете эти риски по разным валютам, это будет более безопасно. Если говорить про текущие каждодневные расходы, то тут тоже есть золотое правило: в чем зарабатываешь, в том и открывай счет в банке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах