Примерное время чтения: 3 минуты
116

Россельхознадзор информирует жителей Поморья (07.11.2014)

предоставлено рекламодателем / АиФ-Архангельск
Архангельск, 7 ноября - АиФ-Архангельск.

В Архангельской области выявлены нарушения земельного законодательства.

За неиспользование земельного участка для сельскохозяйственного производства собственник привлечен к административной ответственности.

При проведении плановой проверки соблюдения земельного законодательства на территории Вельского района Архангельской области выявлен факт неиспользования гражданином Д. земельного участка сельскохозяйственного назначения (разрешенное использование - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, для выращивания сельскохозяйственных культур и многолетних трав, заготовки кормов и выпаса скота).

Участок зарос сосновым молодняком, то есть не используется более 10 лет.

За нарушение земельного законодательства собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 8.8 КоАП РФ.

Владелец оформил добровольный отказ от права собственности на земельный участок.

Управлением Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу в адрес администрации МО «Устьянский муниципальный район» направлены материалы проверок, подтверждающие факт систематического нарушения земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 29:18:174501:7).

На рассмотрении 26 августа 2014 года искового заявления администрации МО «Устьянский муниципальный район» о принудительном прекращении права собственности на землю суду представлено уведомление Росреестра о проведении 15.08.2014 регистрации прекращения права собственности гражданина К. на указанный земельный участок.

В связи с добровольным отказом гражданина К. от права собственности на земельный участок производство по делу прекращено.

Размещение отходов потребления на землях сельскохозяйственного назначения запрещено законом.

При проведении мероприятий в области государственного земельного надзора в районе д. Низ Няндомского района Архангельской области были обнаружены 2 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

Должностным лицом Управления были вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований в отношении администрации муниципального образования «Мошинское» Няндомского района Архангельской области.

В ходе административных расследований установлено, что свалки ТБО организованы на землях сельскохозяйственного назначения. Собственность на данные земельные участки не разграничена. За нарушение земельного законодательства в отношении должностного лица администрации МО «Мошинское» составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, наложено 2 штрафа по 2 тысячи рублей каждый.

На землях сельскохозяйственного назначения в Вельском районе Архангельской области выявлена несанкционированная свалка.

В ходе проведения надзорных мероприятий государственным инспектором отдела организации земельного надзора обнаружена несанкционированная свалка отходов производства и потребления площадью 0,6 га на землях сельскохозяйственного назначения в районе деревни Митинская Вельского района Архангельской области.

Должностным лицом Управления главный агроном арендатора земельного участка (ОАО «Агрофирма Вельская») привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Постановление вступило в законную силу 02.08.2014. Штраф в размере 2 тысячи рублей оплачен в сроки, установленные действующим законодательством.

Арендатору предписано ликвидировать свалку.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах